В пятницу ГАИ проведёт день безопасности на пешеходных переходах. 21.by

В пятницу ГАИ проведёт день безопасности на пешеходных переходах

24.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В пятницу, 25 октября, ГАИ проведёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!», направленный на профилактику ДТП с пешеходами. Об этом сайту SlutskGorod сообщил старший инспектор ДПС ОГАИ Слуцкого РОВД Дмитрий Семибратов.

Особое внимание нарядов ДПС и служб милиции общественной безопасности будет уделено аварийно-опасным пешеходным переходам в местах массового движения, в том числе в тёмное время суток.

За 9 месяцев текущего года на пешеходных переходах страны совершено 411 ДТП (+21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), из них 330 ДТП произошли по причине нарушения Правил водителями, приводит статистику сайт МВД. Таким образом, 80% ДТП с пострадавшими пешеходами происходит по вине водителей.

При этом отмечается, что пешеходы перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязаны убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД).

Необходимо остановиться у края дороги, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

Нарушивший ПДД пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения штраф возрастает до 5 б.в. Пешеход, совершивший нарушения ПДД, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом от 3 до 8 б.в.


Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу, 25 октября, ГАИ проведёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!», направленный на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика