Под Светлогорском пара живет в лесу и не хочет возвращаться в общество. 21.by

Под Светлогорском пара живет в лесу и не хочет возвращаться в общество

24.10.2019 21:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня это называют модным словом дауншифтинг, немного раньше — культурой хиппи, еще раньше — аскетизмом и отшельничеством. Смысл и философия сводится к одному — жизнь для себя, вдали от родственников, от желаний и требований социума, быть свободным и независимым, пишет Ранак.

Под Светлогорском пара живет в лесу и не хочет возвращаться в общество
1 из 5

Леонид и Светлана познакомились всего несколько месяцев назад. Говоря по-простому — сошлись и стали вместе строить жизнь в лесном шалаше. Когда журналисты шли к ним в гости, то честно не знали, кого повстречают. Спившихся бомжей — это была самая вероятная версия. Но все оказалось и проще, и сложнее одновременно.

На старой покрышке от автомобиля — импровизированный стол. Журналисты застали героев за поздним завтраком, который был неплох — помидоры, хлеб, колбаса. Встретили их вполне приветливо: Леонид был доброжелателен и улыбчив, Светлана, поначалу несколько агрессивная и настороженная, потом тоже разговорилась.

#1#

У каждого — по четверо детей. Все взрослые, обеспеченные, с жильем. У обоих уже есть внуки. Леониду 60 лет, Светлане — немногим больше пятидесяти. Как очутились в шалаше, рассказал Леонид.

— Я простой человек... Мне же лучше так, чтобы свобода, чтобы никто не указывал. То — «батька сходи в магазин», то — «иди в за детьми в сад». В школу, если провинились внуки — опять я, сами не хотят. Своих детей четверых выгадаваў, а теперь что — и шестерых внуков тоже мне? Так я собрался и ушел.


Про свою подругу Леонид говорит, мол, жизнь у нее была сложная. В подробности никто не вдавался, но с тем, что муж «пил и бил» оба молча согласились. Как живется сегодня? «Да, хорошо», — отвечают чуть не хором.

Где добывают хлеб насущный и колбасу на завтрак? Мест, оказывается, полно. Так как пенсии они пока не получают, приходится подрабатывать. Летом и осенью — грибы да ягоды. Собирают и продают сами. Выгодно. На «старом аэродроме» живет одинокая старушка — Леонид у нее в постоянных помощниках. Огород вскопать, дрова наколоть. В частном секторе есть еще пару одиноких человек, им тоже подмога не лишняя. Да, и еще знакомая дворничиха зовет на подработку, когда не справляется. За работу Леонид и Светлана берут деньгами, не продуктами и не спиртным. Говорят, что хотят сами себе покупать, что нужно.

Где помыться и постирать? Вообще не проблема. Можно к дочкам — все в городе живут, можно к друзьям с квартирами и благами цивилизации.

Выпивают? «Ну, как все», — смущается Леонид. Спившимся алкоголиком он не выглядит, хоть и не отрицает, что алкоголь из его жизни не исключен.

А где же живут? Да вот он, шалаш. Внутри тепло, есть пледы, куртки, одеяла. Спать пока не холодно. А грянут морозы — им есть куда пойти. Помимо квартиры в городе, у Леонида есть вполне благоустроенный дом в деревне. С печкой, мебелью, крепкий и теплый.

< iv>

Что делают вечерами, после работы? Сидят у костра, разговаривают, слушают музыку или радио. Леонид регулярно читает газеты. Наслаждаются тишиной и свободой от всего остального мира. По большому счету, им не важно, где жить, главное, чтобы в их жизнь никто не вмешивался, и никто не указывал, как это — жить правильно.

Они выбрали такой путь — с точки зрения общества, возможно, «не тот». Не сидят перед подъездами на лавочках с другими пенсионерами, не помогают взрослым детям нянчить внуков, не смотрят по телевизору бесконечные сериалы.

Однажды им всё надоело, и они ушли жить для себя, выбрав тропу простую и незамысловатую. Собственно, почему бы и нет? Не нарушая покой других людей, не совершая ничего противоправного, никому не причиняя вреда и беспокойства, они, наверное, имеют на это право.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня это называют модным словом дауншифтинг, немного раньше — культурой хиппи, еще раньше — аскетизмом и отшельничеством. Смысл и философия сводится к одному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика