Выбор обуви для ребенка – очень важное и ответственное мероприятие. Выбирая детскую обувь, ориентируясь только на свой вкус и размер ноги ребенка, вы очень рискуете его здоровьем, ведь, по мнению специалистов, главной причиной плоскостопия является именно неправильно подобранная обувь.

Идеальная детская обувь должна быть не только красивой, но и удобной, должна быть продуманна до мельчайших подробностей. Детские ножки в процессе формирования, в первую очередь, нуждаются в свободе движения. Основной критерий выбора детской обуви – это то, насколько меньше она нарушает физиологию и биомеханику растущих стоп.

Как же это оценить?

Вес: чем легче обувь, тем свободнее ребенок в ней ходит и бегает.

Подошва: стопа идущего человека сгибается в области пальцев, поэтому чтобы не нарушать природную механику шага, малышковая пара не должна быть жесткой, скользкой и твердой. Подойдет тонкая, сгибающаяся без усилий под углом в 25°, обеспечивая перекат стопы с пятки на носок. Это позволит ребенку правильно ставить ножку. Кроме того, подошва в детской обуви должна сгибаться у основания большого пальца, а не сгибаться посередине. На негнущейся подошве малыш будет падать, на избыточно мягкую – плохо опираться.

Носочная часть: обязательно высокая и широкая, чтобы пальцам было свободнее, и ребенок мог ими шевелить, когда захочет. Наилучшим вариантом будет высокий, просторный, округлый носок. Узкая обувь деформирует стопу и сжимает сосуды, обеспечивая нарушение кровообращения.

Каблук: допустим высотой не более 1,5 см, устойчивый, широкий и длиной не менее 1/3 подошвы.

Стелька в детской обуви непосредственно прилегает к стопе и должна соответствовать ее форме, хорошо впитывать влагу. В качественную детскую обувь вставляют двухслойные стельки, верхний – из кожи, нижний – из полимерного материала, хорошо поддерживающего и амортизирующего при ходьбе.

Материал:  с точки зрения гигиены и долговечности первое место среди материалов по праву занимает, конечно же, натуральная кожа. Она растяжима, пластична, обеспечивает доступ воздуха и испарение влаги.

Важна также застежка: желательно, чтобы она находилась на уровне щиколотки, голеностопного сустава.

Качественная обувь – залог здоровья!

Ю.О.ФЕДОРОВА, помощник врача-гигиениста ГУ «Смолевичский районный центр гигиены и эпидемиологии».