Безопасность электроприборов. 21.by

Безопасность электроприборов

19.11.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В каждом доме находится множество электроприборов и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? Статистика показывает, что нет.

То, что электроприборы имеют свой срок годности знают все, вот только не все это принимают к сведению. Как показывает огненная статистика — зря.

Прямое тому подтверждение – пожар, произошедший 26 августа вечером в однокомнатной квартире девятиэтажного жилого дома по пр-ту Интернациональному в Горках. Около 10 часов вечера в службу МЧС позвонили взволнованные жильцы дома – второй этаж был наполнен дымом. Спасатели быстро обнаружили источник возгорания- горел холодильник на кухне, огонь от которого перебросился на диван и на окно. Пламя было оперативно укрощено. Из-за задымления из квартир вышележащих этажей было эвакуировано 6 человек. Никто не пострадал. В результате пожара поврежден холодильник, диван и окно на кухне, закопчено имущество в квартире. В свое время хозяева пожалели денег на замену старого холодильника, теперь придется платить за ремонт.

Во избежание огненных ЧС:

— не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

— не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;

— для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

— регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

— не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

-не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

— не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните — электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

На особом контроле в осенне-зимний период – обогреватели. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.  Электрообогреватели «кустарного»  не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

ПОМНИТЕ: Каким бы современным  не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть.

Берегите себя.

 

 

РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В каждом доме находится множество электроприборов и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика