Человеческая жизнь – вот самая большая ценность в мире. И жизнь, какой бы сложной она не была, прекрасна. Недаром мы все так дорожим ею. Однако необходимо помнить, что наш мир живет по своим законам, и мы должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избегать многих опасностей.

С началом первых заморозков начинается процесс ледообразования на водных объектах. Водоемы покрываются льдом, который поначалу еще непрочен и легко ломается под ногами человека или тяжестью техники.

Согласно постановлению Совета Министров  Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года №1623 выход на лед запрещается  во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

 Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, пусть уже и крепкий, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат вам безопасность, а может быть и сохранят жизнь.

 Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте прочность льда пешней или колом, а не ударами ноги. Помните, что надежный лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов и травы. Опасно выходить на лед в оттепель.

Особенно не допустимы игры детей на неокрепшем льду. Дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съезжают на лыжах или санках с крутого берега, им нравится, что лед трещит и прогибается.

При рыбной ловле со льда не стоит делать лунки одну от другой ближе 5-6 метров, скапливаться на льду. Отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо взять с собой простейшие спасательные средства (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм на другом; спасательный жилет яркой окраски и ручные зацепы).

При движении группой по льду, необходимо соблюдать дистанцию 5-6 метров друг от друга, не собирайтесь вместе.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску, лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки и т.д.).

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут — потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателя.

Смолевичский  ОСВОД.