Присоединяйтесь к почетным донорам любви!. 21.by

Присоединяйтесь к почетным донорам любви!

04.12.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как важно в трудную для ребенка минуту стать рядом с ним, не напротив, а именно рядом? В тот миг, когда учитель в школе отчитывает вашего озорника за двойку, невнимательность на уроке, невыполненное домашнее задание, стоять рядом со своим чадом с поникшей головой, относя замечания классного руководителя и на свой счет тоже; когда ваша взрослая дочь рыдает от неразделенной первой любви обнимать ее за хрупкие плечики и плакать вместе с ней, и рассказывать, что и с вами такое когда-то было, а не стоять напротив и с улыбкой говорить, что все это полная ерунда и скоро пройдет; когда ваш сын вдруг скатился вниз с высокой лестницы успеха, ждать его у подножия, протянуть руку, а не стоять на верхней ступеньке и кричать, чтоб он быстрей поднимался - мужик ведь…





В Ивьевском районном социально-педагогическом центре об этом знают точно. Я убедилась, побывав на родительском собрании "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка", посвященном Международному дню ребенка, который отмечается 20 ноября.
Теоретическая часть мероприятия, как всегда, была познавательной и содержательной. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, также 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. В Конвенции права детей рассматриваются с четырех аспектов: выживания, развития, защиты, обеспечения активного участия в жизни общества. 20 ноября - это еще Международный день прав ребенка. Права детей защищает главная организация на нашей Земле - Организация Объединенных Наций.
Мировая статистика показалась удручающей. И забота о детях в нашей стране - капля в море, если думать глобально, вселенскими масштабами. Сладкая глазурь на отравленном пироге. Судите сами: покинуты своими семьями около 100 миллионов детей, которые существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства, нищенства; 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу; ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от заболеваний, которые поддаются профилактике или лечению; в развивающихся странах 155 миллионов детей в возрасте до 5 лет живут в условиях абсолютной бедности; насилию в семье подвергаются ежегодно около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет; каждый год из дома убегают 50 тысяч детей; 60% сирот, достигших трех лет, попадают в интернаты.
Но главными на этом родительском собрании были все-таки дети, оставшиеся без попечения родителей. А рядом с ними - воспитатели, педагоги, педагоги социальные и педагоги-психологи центра, почетные доноры любви во главе с директором Ириной Антоновной Крук.
Вот воспитатель подает носовой платок, когда из грустных глаз мальчика льются слезки, в то время как его сестричка поет песню: "А я игрушек не замечаю. Тебя я жду, по тебе скучаю, мама…". А вот девочка в пышном розовом платье, которая нежно обвила ручками шею педагога, а та в ответ обнимает ребенка, не скупясь на ласку. Уловить бы словами это мимолетное очарование! Если воспитатель отлучилась на минутку, девчушка тут же прижимает к груди розового зайца. Как же ей нужно сейчас человеческое тепло! Вот озорной мальчишка танцует на сцене, а взглядом ищет добрые глаза учителя, а потом, окрыленный поддержкой педагога, получает и громкие овации зала.

Давайте познакомимся с ними поближе.
Денису 11 лет, обучается в 6 классе. Добрый, открытый, спокойный и рассудительный мальчик. Легко идет на контакт, физически развит. Артистичен, читает стихи, поет. С уважением относится к старшим, ответственно выполняет поручения. В свободное время любит играть с мячом, кататься на велосипеде. Образовательную программу усваивает на достаточном уровне. Денис с заботой относится к младшим брату и сестре. Очень общительный ребенок, которому нужны внимание и ласка.
Насте 9 лет, обучается в 3 классе. Настя добрая, веселая, жизнерадостная, активная девочка, легко общается со взрослыми и сверстниками, всегда готова прийти на помощь. Любит, когда ее хвалят, обращают на нее внимание. Увлекается пением и танцами. С радостью играет в сюжетно-ролевые и подвижные игры, любит смотреть мультфильмы, рисовать. Поведение в школе удовлетворительное, образовательную программу усваивает на среднем уровне.
Настенька нежная, светлая и послушная девочка. Очень ждет и верит, что скоро за ней и ее братьями приедут родители. Самые настоящие мама и папа!
Никите 9 лет, обучается в 3 классе. Очень яркий общительный мальчик. Артистичен, имеет способности к пению и танцам. Никита контактный, подвижный ребенок. Любит собирать конструктор, играть в сюжетно-ролевые и подвижные игры. Настойчив, в ряде случаев упрям. Дружелюбно относится ко всем детям. Поведение в школе удовлетворительное, образовательную программу усваивает на среднем уровне.
Раскрыты окна души каждого из этих детей. Пусть больше никогда не полетят туда камни, а только добро, любовь и цветы. Такие, как незабудки на магнитиках - подарках ручной работы для гостей. Букеты цветов от ангелов с напоминанием: не забывайте о небе!
И чтоб родители не забывали о своих обязанностях, а дети знали о своих правах - игры, сценки. Сколько их было на родительском собрании: веселых, забавных, сложных! Так много взрослых в этот день находились рядом с Денисом, Настей и Никитой! И все это благодаря работникам социально-педагогического центра.
Логика буксовала, отказывалась найти ответ на вопрос, как так случилось, что умные, добрые, талантливые дети остались без дома, без семьи, без мамы. Слова, бьющие на поражение. В полной душе помещается все, а в пустой - ничего… Вот и пойми…

Пользуясь случаем, обращаемся к людям "с полными душами": возьмите Дениса, Настю и Никиту в свою семью. Украсьте себя изнутри. Подарите детям разноцветный мир!

В тему

В нашей стране наиболее распространены такие формы семейного устройства, как усыновление, опека (попечительство), приемная семья, детский дом семейного типа.
Решение об усыновлении принимается судом по месту жительства ребенка или по месту жительства усыновителей. Несовершеннолетний становится полноправным членом семьи. Тайна усыновления охраняется законом.
В Беларуси функционирует Национальный центр усыновления - социальная структура, которая занимается организацией усыновления. Войдя и зарегистрировавшись на сайте Dadomu.by, каждый желающий может заочно познакомиться с детьми-сиротами, подлежащими усыновлению.
Опекунство (попечительство) устанавливается решением органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка или по месту жительства опекуна (попечителя). Труд опекуна не оплачивается, однако он получает ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетнего. Привилегия быть опекуном принадлежит родственникам детей.
Приемная семья создается на основании решения органа опеки и попечительства, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. В приемной семье число детей, принятых на воспитание, не должно быть более четырех. Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей и заработную плату приемным родителям.
В настоящее время в нашем районе успешно функционируют три приемных семьи, в которых воспитываются шесть несовершеннолетних.
Детский дом семейного типа создается на основании решения органа опеки и попечительства. Родителями-воспитателями могут быть дееспособные лица обоего пола в возрасте от двадцати пяти лет. Они выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. Минимальное количество детей при этой форме семейного устройства - пять, максимальное - десять.
В детском доме семейного типа на данный момент воспитываются пять несовершеннолетних. Труд родителя-воспитателя оплачиваемый, государство также выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание детей.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как важно в трудную для ребенка минуту стать рядом с ним, не напротив, а именно рядом? В тот миг, когда учитель в школе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика