Раскрыта тайна каменных истуканов с острова Пасхи. 21.by

Раскрыта тайна каменных истуканов с острова Пасхи

18.12.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раскрыта тайна каменных истуканов с острова Пасхи

Исследователи нашли научные доказательства того, что истуканов построили для повышения урожайности земель острова, сообщает Phys.org.

Археологи и почвоведы из нескольких стран выяснили, что древние полинезийцы устанавливали на острове Пасхи каменные истуканы-моаи, поскольку верили, что статуи помогают сохранить плодородие земли.

Во время исследований ученые из США, Новой Зеландии и Чили изучили две монолитные статуи, установленные у вулкана Рано Рараку в восточной части острова. В итоге химический анализ почвы выявил высокую концентрацию таких важных для высокого урожая элементов, как фосфор и кальций.

 Наши раскопки расширяют представления о моаи и дают нам понять: то, что изначально видится нам чем-то очевидным, никогда не бывает именно тем, чем кажется,  —заключила специалист Ван Тилбург.

Отмечается, что подножие вулкана Рано Рараку служило для местных жителей источником не только камня, но и плодородных земель, необходимых для ведения сельского хозяйства. При этом исследование показало, что в древности в этом районе действительно выращивали ряд культур.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исследователи нашли научные доказательства того, что истуканов построили для повышения урожайности земель острова, сообщает Phys.org. Археологи и почвоведы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика