Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля получил уникальные документы о Паскевичах. 21.by

Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля получил уникальные документы о Паскевичах

03.01.2020 23:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Новогодние подарки в эти дни получают не только дети. Массив исторических документов времен князей Паскевичей получил Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В основном материалы касаются Федора Ивановича Паскевича. В тени воинской славы своего великого отца, одного из выдающихся полководцев XIX века генерал-фельдмаршала Ивана Паскевича, его успехи остались незамеченными. Чаще имя князя-сына вспоминается в связи с большим вкладом в развитие Гомеля – именно он стал первым почетным гражданином города. При нем Гомель превратился в крупный железнодорожный узел, что и предопределило его дальнейшее бурное развитие.


Татьяна Шода, главный хранитель фондов Музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:
Документы, которые были переданы нам Александром Викторовичем Гостевым, рассказывают как раз о военной деятельности Федора Ивановича Паскевича. В числе этих документов – грамота Николая I о том, что Федору Ивановичу присваивалось воинское звание полковника. Среди этих документов также документ о том, что он был награжден медалью за защиту Севастополя.


В 2019 году Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля отметил свое 100-летие. Но первые коллекции в стенах дворца стали формироваться именно во времена Федора Паскевича.


Люди в материале: Татьяна Шода

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Новогодние подарки в эти дни получают не только дети. Массив исторических документов времен князей Паскевичей получил Музей Гомельского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика