⚡ С 1 января 2020-го в столице Нидерландов вводится новый туристический налог. Власти заявили о намерении контролировать туристический поток❗


С нового года туристы, приехавшие в Амстердам, будут вынуждены платить за каждую ночь пребывания дополнительно по €3. При этом в столице Нидерландов уже действует налог в 7% от стоимости жилья.

Туристы, которые забронируют проживание через Airbnb, должны будут платить 10 процентов за ночь.

В Амстердаме проживает 1,1 миллион человек. При этом ежегодно город посещают 17 миллионов гостей. Поэтому в последнее время власти города изменили стратегию, и вместо привлечения гостей в столицу Нидерландов стараются справиться с существующим потоком приезжих.

В ноябре заместитель мэра Амстердама по вопросам туризма Виктор Эверхардт сообщил о планах избавиться от названия «квартал красных фонарей», поскольку оно ассоциируется с интим-услугами. Это название заменят на историческое – "Де Валлен" или "Центр города".

С 2020 года Нидерланды официально отказались от названия Голландия. Прежде на логотипе страны был изображен оранжевый тюльпан и написано слово "Голландия".

На новом логотипе изображены буквы NL – сокращенное название Нидерландов. Вместе буквы формируют символическое изображение тюльпана, за ними следует слово Netherlands.

Напомним, налог на проживание с 2020 года вступил в силу и в Турции. В первый год ставка составит 1% от стоимости гостиничного номера, со второго года – 2%. Помимо отелей, налог распространяется на пансионаты, гостевые дома и иные места размещения туристов.