Пинск продолжает эстафету фестивалей искусств и праздников народного творчества. 21.by

Пинск продолжает эстафету фестивалей искусств и праздников народного творчества

15.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

> Статус культурной столицы 2019 года предоставил возможность пинчукам раскрыться, поделиться красотой своей малой родины. Во благо города трудились самые разные люди, и теперь предстоит сохранить дух совместной работы. Несомненно, Пинск останется той площадкой, где профессионалы будут творить вместе с любителями, делая акцент на молодежи.

Начавшийся 2020-й также обещает быть годом фестивальным. И первый из них - региональный фестиваль-конкурс старинной музыки «Старажытныя ўзоры». Его намечено провести 20-21 февраля. Пинск является одним из центров возрождения лютневой музыки Беларуси и реконструкции средневековых инструментов. Где, как не у нас, проводить подобный фестиваль, призванный популяризировать наследие национальной и мировой музыкальной культуры, а так же содействовать росту исполнительского мастерства. Задумка пинчан была поддержана Министерством культуры и воплощена в жизнь в рамках празднования 920-летия Пинска. Тогда же было решено организовывать фестиваль с периодичностью раз в несколько лет. Теперь хорошее начинание получило не только продолжение, но и более расширенный формат. Примечательно, что еще за несколько дней до церемонии передачи статуса культурной столицы Беларуси председателем горисполкома Иваном Ребковцом было подписано положение о проведении II фестиваля старинной музыки «Старажытныя ўзоры». 

К участию конкурсной программе приглашаются учащиеся музыкальных образовательных учреждений Беларуси и зарубежных стран в трех возрастных группах от 8 до 18 лет, а произведения можно исполнять на лютне, гитаре, скрипке, виолончели, различных духовых и народных инструментах, в том числе баяне, аккордеоне, балалайке и цимбалах. Появилась возможность участвовать в конкурсе органистам (к слову, в Пинске есть два концертных и два учебных органа). Заявки принимаются до 31 января. Для всех конкурсантов обязательное условие: один из двух программных номеров должен быть сочинением эпохи Ренессанса или в стиле барокко. Прослушивание и отборочные туры состоятся в детской школе искусств и городском концертном зале, затем - гала-концерт и чествование победителей.

*  *  *

В течение года не останутся без внимания и другие понравившиеся пинчанам и гостям города творческие инициативы.

По словам заведующей сектором культуры горисполкома Тамары Демиденко, планируется провести фестивали органной музыки и духовых оркестров. Последний намечается приурочить к празднованию Дня города. Найдет продолжение и традиция проведения «Пинской пешеходки» с ее постоянно действующим фестивалем уличного творчества «Перекресток». Это будет третий сезон, когда с мая по октябрь главная историческая улица города становится открытой площадкой для творческих инициатив и выставок работ мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, ремесленников. Культурный Пинск ждет новых открытий.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
Фото автора


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Статус культурной столицы 2019 года предоставил возможность пинчукам раскрыться, поделиться красотой своей малой родины. Во благо города трудились самые разные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика