В Пинском ГОВД подвели итоги 2019 года: среди волнующих вопросов - киберпреступность и алкоголизм. 21.by

В Пинском ГОВД подвели итоги 2019 года: среди волнующих вопросов - киберпреступность и алкоголизм

18.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

> На прошлой неделе Пинский  ГОВД подводил итоги деятельности за 2019 год. 

На оперативном совещании присутствовали представители местной власти, коллеги из прокуратуры, Департамента охраны и Следственного комитета, а также вышестоящее руководство. 

«Год выдался неплохим»

Начальник Пинского ГОВД  Дмитрий Коровяковский отметил, что в прошедшем году удалось достичь положительных результатов
- снизилось общее количество преступлений по всем линиям, в том числе по линии уголовного розыска.  

По итогам 2019 года уровень преступности на Пинщине в расчете на десять тысяч населения является одним из самых низких в Брестской области (коэффициент составляет 59,2% преступления). Правоохранителям удалось в прошлом году снизить общее количество преступлений. Пинский ГОВД после Ивановского РОВД является отделом с самым низким уровнем преступности. 

Откровенно о проблемных аспектах

В Пинске наблюдается рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. За прошедшие январь- декабрь на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП было направлены 38 граждан, изолированы - 42, ограничены в дееспособности - 2. В сфере семейно-бытовых отношений совершено четыре  преступления,  относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. 

Актуальной остается проблема киберпреступности. В Пинске рост преступлений по данной линии составил 47, 6%: основную массу составляют факты хищения путем использования компьютерной техники (212 статья Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Цифры и факты

Дмитрий Григорьевич подчеркнул, что в Пинске меньше всего совершено преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (снижение на 20, 8%), также снизилось количество мошенничеств (на 41, 7% ниже). Как и за аналогичный период 2018 года, не было зарегистрировано изнасилований. Не было допущено роста преступлений, совершенных несовершеннолетними, группой лиц, а также лицами, имеющими непогашенную и неснятую судимость. 

По линии уголовного розыска в 2019 году было совершено 368 преступлений: кражи из автомобилей, угон авто (четыре эпизода), хулиганства и грабежи. 

В городе произошел рост преступлений, совершенных в отношении пожилых граждан - рост на 29%. За 2019 год в Пинске зарегистрировано 26 ДТП, в результате которых два человека погибли, 27 получили ранения, два ДТП были совершены по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. 

По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми за прошедшие январь-декабрь выявлено 95 преступлений, из которых 50 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 42 связаны со сбытом наркотических средств, психотропных веществ.  В 67 преступлениях по линии наркоконтроля в 21 случае зафиксирован героин, по 20 - марихуана, гашиш.  

В прошедшем году отмечено четыре факта передозировки наркотиками, два из которых повлекли смерть. 

Напомним, пинчанин привез наркотик из России, угостил им компанию, в итоге один человек скончался. Молодой человек получил 20 лет лишения свободы и уже отбывает наказание в исправительной колонии в условиях строгого режима. 

Наталья ЛЕШКЕВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе Пинский  ГОВД подводил итоги деятельности за 2019 год.  На оперативном совещании присутствовали представители местной власти, коллеги из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика