В каком возрасте пинчане вступают в брак и как называют своих детей?. 21.by

В каком возрасте пинчане вступают в брак и как называют своих детей?

20.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

> Как любой год жизни, минувший 2019-й был и радостным, и печальным. В отделе загса горисполкома это получает отражение в актах гражданского состояния и ведомственных документах, именах и фамилиях. Ведь люди приходят сюда в тех особых случаях, которые сопровождают нас от рождения до смерти.

Само по себе начало 2020 года - важное событие для коллектива отдела. 80 лет тому назад, после установления Советской власти на Пинщине, в январе 1940-го были сделаны первые записи актов гражданского состояния по новому государственному порядку регистрации семейно-правовых отношений, получивших сугубо светский характер. В то суровое предвоенное время бюро загса возглавлял единственный мужчина за всю историю отдела Николай Савчук.

С тех пор в Пинске было зарегистрировано 62167 браков и 122887 рождений.

- Чем примечательным оказался 2019 год? - интересуюсь у начальника отдела загс горисполкома Елены ОМЕЛЬЯНЮК.

- Главное, что Пинск остается городом с положительной демографической обстановкой, - говорит Елена Евгеньевна. - Актов о рождении составлено больше, чем записей о смерти. Хотя, к сожалению, положительная дельта сокращается… 

Итак, в 2019-м было зарегистрировано 1571 рождение (мальчиков 833, девочек 738). Этот показатель удержался на уровне 2018 года. Разница всего-то в одной записи. На фоне общего уменьшения рождаемости ситуацию оптимистичной не назовешь. Однако положительный момент заключается в том, что в Пинске все же не произошло снижения количества регистраций рождений в сравнении с предшествующим годом.

Чтобы удержать демографическую ситуацию, необходимо увеличение рождений вторых, третьих, четвертых детей. В целом существенных изменений здесь пока не наблюдается. Тем не менее, следует констатировать некую стабильность в рождении третьих деток. Ими пополнились 308 семей, тогда как годом ранее - 278. По удельному весу в общем показателе рождаемости это составило 19,6% - лучшее значение за последнее время. Акцентируем внимание, на том, что речь идет об увеличении количества многодетных семей.

В 19-и семьях пинчан на свет появились двойни.

- Отметим еще одну приятную новость: за минувшие январь-декабрь было заключено 899 супружеских союзов…

- И это на 59 регистраций браков больше, чем годом ранее. Средний возраст женихов составлял 30 лет, невест - 27. До 31 года в брак вступили 574 (63,8 %) мужчин и 650 (73,3 %) женщин. Наибольшее число невест находились в возрасте 21-23 года (85, 82, 71), женихов – 23-24 (84, 83). Самыми свадебными месяцами стали июнь (114) и август (111).

Старше 60 лет вступили в брак 8 мужчин и 6 женщин. 

В 2019 году в отношении двух несовершеннолетних снижался брачный возраст. Это наименьший показатель за всю историю работы отдела.

Свою судьбу с иностранцами связали 32 жителя города. Среди женихов были граждане таких стран, как Россия, Украина, Турция, Молдова, Китай, Казахстан, Ирак. Невесты из России и Украины. Традиционно наибольшее количество таких браков было заключено с представителями этих соседних стран.

- Отдел загса кроме основной работы, призван укреплять в обществе значение семейных ценностей.

- Безусловно, порадовали встречи с семейными юбилярами. В отделе проводилось чествование трех пар, отметивших золотые свадьбы. Поздравления принимали супруги Петр и Мария Цудило, Николай и Мария Харитонович, Александр и Валентина Дорошенко. В День семьи чествовали пары, проживших в браке 10, 20, 25, 30 и 35 лет.

С новобрачными мы участвовали в акции «Подарим радость детям вместе». На утренниках, посвященных Дню защиты детей и Новому году, подарки молодоженов 2019 года передали воспитанникам Дома ребенка в г. Пинске. Еще раз хочу поблагодарить всех за поддержку благотворительной акции.

Кстати, исполнилось десять лет, как отдел загса, а вместе с ним и Пинск получили прекрасный дворец бракосочетаний – самый настоящий дворец, отремонтированный памятник архитектуры. В рамках республиканской акции «Пинск - культурная столица-2019» была установлена табличка с QR-кодом, которая позволяет при помощи современных гаджетов ознакомиться с достопримечательностью.

- А как начался 2020 год?

- За две недели составлено 60 записей актов о рождении, причем первая регистрация была в отношении мальчика, Максима, ставшего у родителей третьим ребенком. 4 января зарегистрировали и первую двойню: двух девочек, пополнивших семью, где уже было двое детей. После поста начался свадебный год. Составлено 11 записей актов о заключении брака.

Беседовал Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Лидером по популярности среди женских имен остается София. В 2019 году им была названа 51 девочка! Еще четыре - Софьями. 38 новорожденных получили имя Анна.

Распространенными именами являются Александра (30) Виктория (29), Дарья (26), Ксения (26), Полина (26), Мария (25), Алиса (24), Арина (24), Ева (24), редкими - Агата, Аиша, Андреа, Ария, Далила, Даяна, Евсевия, Летисия, Лоида, Лэйла, Николь, Прасковья, Тея, Ханна, Шейна.

По-прежнему мальчикам в Пинске чаще всего дают имя Артем (45).

Следующие в шорт-листе – Максим, Роман (по 36) и Кирилл (35). Десятку востребованных имен продолжили Тимофей (33), Александр (31), Даниил (30), Иван (29), Матвей (29), Михаил (34). Из разряда редких - Аарон, Дан, Евсевий, Ильдар, Леон, Мартин, Мухаммад, Рафаэль, Тамерлан, Хасан.

Неповторяющимися именами назвали 40 мальчиков и 58 девочек.

За год среди новорожденных по одному Вадиму, Валентину, Геннадию, Виктору, Игорю, Степану. Среди единожды присвоенных имен также оказались Алёна, Алина, Наталья, Надежда, Раиса, Таисия, Ярослава.

Диапазон женских имен составил 123 имени, мужских - 105.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как любой год жизни, минувший 2019-й был и радостным, и печальным. В отделе загса горисполкома это получает отражение в актах гражданского состояния и ведомственных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика