Вынесен приговор директору оршанской частной фирмы за уклонение от уплаты  более 270 тыс. рублей налогов.

Суд Оршанского района вынес приговор директору оршанской частной торговой фирмы за уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере – 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В январе 2020 года приговор вступил в силу.

Коммерческая организация из г.Орша занималась реализацией в России белорусской текстильной продукции (полотенца, постельное белье, льняные изделия). Однако в бухгалтерском отчете этой фирмы не отражалась в полном объеме выручка от продажи пользующейся спросом продукции. Факт уклонения от уплаты налогов выявили оперативники Борисовского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и г.Минску в ходе проверки коммерческой организации.

Установлено, что белорусский текстиль продавали за наличный расчет на рынках города Смоленска и Смоленской области, а в бухгалтерский учет помещали подложные первичные документы, полученные от лжепредпринимательских структур, о реализации продукции по заниженной цене. Это влекло занижение размера налоговой базы и уклонение от уплаты налогов.

В ходе проведения оперативно-следственных  мероприятий в целях возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на производственную базу коммерческого предприятия, принадлежащую его директору. В настоящее время она выставлена на торги.

Борисовский МОФР.