Вот и подходит к концу самый праздничный зимний месяц. А с каким нетерпением все мы его ждали! Рождественские дни всегда овеяны предчувствием чего-то необыкновенного и волшебного.

Накануне Крещения, завершающего череду январских праздников, в библиотеке СШ №2 для учащихся 3 класса было проведено занятие с тематическим мастер-классом «Святочные дни». Это еще одна хорошая возможность присмотреться к народным традициям. Ведь им место в культуре современных белорусов, пусть и не первое, но отводится. Вместе с любознательными учащимися мы решили понять, в чем же заключаются особенные праздничные обряды, которые сложились у наших предков.

Ребята узнали, что от праздника Рождества до праздника Крещения у всех православных идут святочные дни. Наши предки верили, что это время магии и чудес. Святочные празднования начинаются с Рождественского сочельника. Само название «сочельник» происходит от церковно-славянского слова «сочиво», так называют замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, ячменя, которые принято есть в этот день.