Подготовка по 6 новым специальностям открыта в вузах во время проекта «Университет 3.0». 21.by

Подготовка по 6 новым специальностям открыта в вузах во время проекта «Университет 3.0»

22.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подготовка по 6 новым специальностям открыта в вузах во время проекта "Университет 3.0"

Подготовка по шести новым специальностям открыта в вузах во время проекта «Университет 3.0». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для достижения целей проекта «Университет 3.0″ введены 57 новых учебных дисциплин, открыта подготовка по шести новым специальностям инновационно-изобретательской и предпринимательской направленности: это компьютерная физика, инновационные технологии в машиностроении, в металлургии и другие», — отметила Ирина Старовойтова.

Помимо этого, внедряются новые элементы образовательной среды — студенческие стартап-проекты, специализированные дополнительные курсы.

Важным направлением работы для Минобразования является подготовка научных работников высшей квалификации. По словам Ирины Старовойтовой, для поддержки молодых исследователей, материального стимулирования их научной деятельности проводятся общереспубликанские конкурсы. В 2019 году стипендии Президента назначены 44 аспирантам. Ежегодно проводится республиканский конкурс научных работ студентов. «Следует отметить, что участников этого конкурса становится все больше. В прошлом году их было более 3 тыс.», — отметила первый замминистра.

Концепция «Университет 3.0» была предложена на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с научной общественностью в Национальной академии наук в апреле 2017 года. Она предполагает создание внутри университетов интегрированной образовательной, научной и предпринимательской среды для коммерциализации научных разработок, а также направлена на выполнение задач по повышению качества и эффективности практико-ориентированной подготовки специалистов.

https://www.belta.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовка по шести новым специальностям открыта в вузах во время проекта «Университет 3.0». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика