Министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий Караев провел прием граждан в Кореличах. 21.by

Министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий Караев провел прием граждан в Кореличах

24.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 января генерал-майор милиции, министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий Караев провел выездной прием граждан в здании Кореличского райисполкома. В интервью корреспонденту районной газеты Юрий Хаджимуратович рассказал о значимости проведения подобных встреч на местах, а также подробно остановился на тех видах преступлений, которые чаще других встречаются в криминальных оперативных сводках.


– Выездные приемы граждан проводятся ежеквартально. Они дают возможность воочию увидеть проблемы и настроение жителей различных по величине населенных пунктов республики. Проезжая по улицам городов, райцентров, поселков, заходя в административные здания, уже многое можно сказать о взаимодействии местной власти с населением. Это касается и работы сотрудников отделов внутренних дел. К тому же гражданам, имеющим какие-либо вопросы по линии правоохранительных органов, гораздо проще прийти на прием в своем населенном пункте, нежели ехать в Минск.

По словам министра внутренних дел, особую обеспокоенность на сегодняшний день вызывают преступления в сфере семейно-бытовых отношений на почве чрезмерного употребления алкоголя.

– Буквально в каждой оперативной сводке встречаются страшные преступления, когда близкие родственники, друзья, знакомые после совместного распития спиртных напитков наносят друг другу тяжкие телесные повреждения и совершают убийства. Все эти преступления являются очевидными. Поэтому основную роль в их предотвращении играет профилактическая работа участкового инспектора милиции, который, как говорится, должен знать каждого в лицо на своем административном участке.

Не секрет, что за последние годы структура преступности значительно изменилась: на фоне уменьшения традиционной преступности наблюдается значительный рост преступлений в сфере высоких технологий. Сегодня в приоритете – хищение личных данных граждан.

– Можно сказать, что люди сами создают условия для совершения киберпреступлений, не соблюдая цифровую гигиену. Однако нужно понимать, что злоумышленники в абсолютном большинстве случаев – это уверенные и продвинутые интернет-пользователи, которые всегда на шаг впереди обычных юзеров. Зачастую это «тихая» молодежь из интеллигентных семей, которая никогда не попадала в поле зрения инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних. Что касается раскрываемости преступлений в сфере высоких технологий, то здесь есть определенные нюансы. Если злоумышленник находится в Беларуси и осуществляет свою противоправную деятельность с белорусских IP-адресов, то раскрываемость может достигать, к примеру, как в Гродненской области, 75-80%. Если же преступник находится за границей, то процент раскрытых преступлений значительно ниже.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 января генерал-майор милиции, министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий Караев провел выездной прием граждан в здании Кореличского райисполкома. В
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика