Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители —  в отношении детей, а дети — в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявлять агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям и сестрам.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием. Одна из главных особенностей домашнего насилия – повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим   домашнее насилие от конфликта.

Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Домашний насильник стремится к власти и контролю над другими членами семьи. Для этого он может запугивать, оскорблять, угрожать, принуждать, внушать чувства страха, стыда, вины и использовать другие насильственные стратегии.

Существует набор черт характера и особенностей поведения человека, способного к проявлению насилия в семье: чрезмерная ревность, контроль, быстрая связь, обвинение других, нереальные ожидания, грубость по отношению к животным и детям, неспособность принять ответственность, употребление алкоголя и психоактивных веществ.

Кто виноват? Зачастую женщины, подвергшиеся избиениям со стороны мужа, склонны обвинять во всем себя. Они ищут множество причин, по которым они не могут уйти от мужа, – отсутствие денег, жилья, любви к мужу. Но причина часто одна – женщины не любят себя. Поэтому, пытаясь уйти от драчливого мужа, прежде всего, полюбите себя.

В подобной ситуации следует помнить о детях, которые страдают от агрессии, даже если родители никогда не били их. Дети, растущие в таких семьях, не видят другой модели поведения – без кулаков. В будущем девочки не смогут быть счастливыми в браке, а мальчики с самого детства переживают, что не в состоянии защитить мать.

Не следует обвинять себя в таком поведении мужа. Скорее всего, у мужчины – серьезные отклонения в психике или, как минимум, большие комплексы. Его уже не переделать, необходимо подумать о себе.

Позвоните по телефону доверия 8 (01776) 27 102 и обратитесь за помощью к психологу. Просить о помощи в трудную минуту – это проявление не слабости, а силы духа.

Ольга КИЙ, специалист по социальной работе отделения социальной адаптации  и реабилитации ГУ «СТЦСОН».