27 января — День снятия блокады города Ленинграда. 21.by

27 января — День снятия блокады города Ленинграда

29.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


23 января родилась девочка, которую сегодня знают во всем мире, — Таня Савичева. О судьбе ее ленинградской семьи в 1946 году узнали из короткого дневника, в который Таня превратила старую записную книжку старшей сестры. В нем заполнено лишь 9 страниц угловатым детским почерком, но в них история не только Тани и ее близких, в них сокрыта память о целом городе, который 900 дней жил в блокаде.

Накануне дня рождения Тани Савичевой в Дубровенской районной библиотеке прошел устный журнал «Девочка из блокадного города». На это мероприятие в читальный зал библиотеки пригласили учеников девятого класса средней школы №1 г. Дубровно. Рассказ о войне и начале блокады перемежался с фактами о детстве Тани и ее семье, поэтому было интересно даже тем, кто уже знаком с историей ее дневника. Во время встречи читали стихи о судьбе Тани и блокадном Ленинграде, разговаривали о том, как живет память о девочке, ставшей одним из символов Великой Отечественной войны. А главное о том, что мы можем сделать сегодня, чтобы ее не забывать.

О жизни Тани Савичевой можно прочесть, например, в документальных повестях Ильи Миксона «Жила, была» и Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова». Если вам они незнакомы, по­пробуйте почитать, такие истории не способны оставить равнодушным.

Яна ГУРСКАЯ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 января родилась девочка, которую сегодня знают во всем мире, — Таня Савичева. О судьбе ее ленинградской семьи в 1946
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика