По Витебской области проходят профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов. 21.by

По Витебской области проходят профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов

29.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


С 23 по 29 января 2020 года по всей Витебской области пройдут профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов. Цель данного мероприятия профилактика дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, взаимопонимание водителей и пешеходов.

Дорога, в частности, пешеходный переход — это место, где пересекаются водители и пешеходы. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Перед тем как выйти на проезжую часть, пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя дорогу, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Чтобы улучшить видимость человека на дороге, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Не являются исключением и случаи, когда людей сбивают на пешеходных переходах. Водители, помните, что увидев переход, пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и рассчитывает, что водитель его обязательно пропустит. Более того — некоторые пешеходы умышленно переходят проезжую часть медленно, демонстрируя водителям свое преимущество. Несмотря на то что такое поведение пешеходом недопустимо, водитель обязан придерживаться буквы закона, т.е. остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.

Еще раз обратите внимание, уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.

За нарушение Правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

 

 Евгений МАЛАХЕВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Дубровенского РОВД

капитан милиции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  С 23 по 29 января 2020 года по всей Витебской области пройдут профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика