Выбор профессии – выбор будущего: старшеклассники СШ №3 г. Ганцевичи познакомились с четырьмя вузами страны. 21.by

Выбор профессии – выбор будущего: старшеклассники СШ №3 г. Ганцевичи познакомились с четырьмя вузами страны

29.01.2020 10:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора специальности еще пару десятков лет назад. В настоящее время на вопрос «Кем быть?» практически невозможно ответить сразу. Известное дело – выбор широкий. Определиться с будущей профессией предстоит еще многим, и главное для них – не ошибиться в своем выборе.

Действуя по принципу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», на зимних каникулах учащиеся 10-11 классов ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» вместе с педагогами отправились в Минск, где познакомились с четырьмя высшими учебными заведениями. Но обо всем по-порядку.

– Начать знакомство с вузами столицы решили с главного университета страны. На физическом факультете Белорусского государственного университета нас приветливо встретили и провели по коридорах учреждения в аудиторию, где декан физического факультета Михаил Тиванов, заместитель декана по учебной и методической работе Николай Горбачук и заместитель декана по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Людмила Ляшенко рассказали ребятам о специальностях, по которым обучают на данном факультете. После чего для нас провели небольшую экскурсию: показали научные лаборатории, компьютерный тренажерный класс, имитатор АЭС. А также мы увидели, как работает лазерный пинцет, студенты охотно провели для нас физические опыты.

Далее мы последовали в Белорусский национальный технический университет. Знакомство с факультетом технологий управления и гуманитаризации никого не оставило равнодушным. Мы посетили выставочный зал, где размещались дипломные работы студентов факультета, и лаборатории, в которых проходят практические занятия. Ребята узнали, что в подготовке специалистов на факультете предъявляются высокие требования к качеству оказываемых услуг, а также к уровню квалификации. Студенты БНТУ углубленно изучают иностранные языки: английский, немецкий, литовский, французский, испанский и польский.

Но у нас задерживаться времени нет. Впереди еще два университета, которые в планах посетить. Следующий – Белорусский государственный лингвистический университет. Интересной и содержательной оказалась беседа с представителями БГЛУ.  Мы пообщались не только с преподавателями университета, а и со студентами, побывали в кабинетах, где проходят практические занятия. Приятно было встретить выпускницу нашей школы Екатерину Лемеш, которая рассказала нам о студенческой жизни.

После такой душевной встречи мы отправились в Белорусский государственный экономический университет. В главном корпусе БГЭУ  мы встретились с деканами двух факультетов: Михаилом Мишкевичем (факультет международных бизнес-коммуникаций) и Еленой Петриченко (факультет экономики и менеджмента). Каждый желающих более подробно познакомиться с данными факультетами задал их представителям интересующие вопросы, на которые получил исчерпывающие ответы.

Поездка выдалась насыщенной и познавательной. Уверена, что многим она поможет определиться с выбором будущей профессии. Надеюсь, что пройдет время, и кто-то из выпускников нашей школы переступит порог одного из этих учреждений. Хочется пожелать ребятам старших классов, как можно раньше определиться с выбором профессии в жизни. А пока, стремитесь к знаниям – это ключ к успеху.

Ольга Хролович,

классный руководитель 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»

(Visited 4 times, 4 visits today)

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора специальности еще пару десятков лет назад. В настоящее время на вопрос
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика