За 500 долларов продали самый большой пионерлагерь в Витебской области: Косинец обещал превратить его в «Артек». 21.by

За 500 долларов продали самый большой пионерлагерь в Витебской области: Косинец обещал превратить его в «Артек»

29.01.2020 21:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Детский оздоровительный лагерь «Витязь» продали частному инвестору за 1105 рублей, несколько лет назад облисполком выделил на его обновление 2,75 миллиарда неденоминированных рублей — средства собранные на республиканском субботнике.





Напомним, что в 2012 году во время субботника тогдашний губернатор Александр Косинец пообещал превратить захиревший пионерлагерь телезавода в лучший в стране:

— На следующей неделе забираем у «Витязя» лагерь. Они довели его до такого состояния, о котором стыдно говорить. И там будет создан показательный лагерь, витебский «Артек». Он должен быть лучшим лагерем страны. И мы это сделаем: будем выделять ресурсы, если надо, то будем проводить и субботники, и воскресники, — заявил тогда Косинец.

Александр Косинец на открытии первой школы в Билево. Фото Сергея Серебро

В том же году летом лагерь, размещающийся в Богушевском сельсовете Сенненского района, попал в зону урагана, который обрушился на Витебскую область. От этих разрушений он так и не смог оправиться.

В 2013 году по решению облисполкома «Витязь» перешел из республиканской собственности областную, под крышу управления образования. Однако его передача затянулась, и не была завершена даже в 2014 году.



Перед началом летних каникул в 2014 году на восстановление лагеря областные власти выделили 2,75 миллиарда неденоминированных рублей, которые были получены на республиканском субботнике. По курсу Нацбанка на тот момент это было больше 272 000 долларов.

В конце того же года Александр Косинец покинул кресло председателя Витебского облисполкома и идея белорусского «Арткека», как и множество других амбициозных прожектов губернатора, заглохла.



С 2015 года самый большой детский оздоровительный лагерь региона, восемь спальных корпусов которого могли вместить до 600 детишек, не использовался. Три года назад его выставили на продажу первый раз и с тех пор понижали цену.

На четырнадцатый раз комплекс из 39 капитальных строений, занимающий 21,5 гектар площади, выставили с начальной ценой в 39 базовых величин — т.е. получается по 27 рублей за одно здание.

Детский оздоровительный лагерь «Витязь» . Современний вид на один из корпусов

Заинтересовался этой недвижимостью лишь один покупатель – общество с ограниченной ответственностью из городского поселка Болбасово Оршанского района. Этому частнику 27 января и продали детский оздоровительный лагерь за 1105 ру ей, что по курсу Нацбанка составляет около 520 долларов. Новый собственник планирует использовать лагерь в качестве базы отдыха, сообщает комитет «Витебскоблимущество».

Примечательно, что купившее бывший пионерлагерь телезавода ООО «Банкилья» было зарегистрировано за одиннадцать дней до аукциона — 16 января.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Детский оздоровительный лагерь «Витязь» продали частному инвестору за 1105 рублей, несколько лет назад облисполком выделил на его обновление 2,75 миллиарда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика