Нововведения проверим временем. В Минске прошел форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства». 21.by

Нововведения проверим временем. В Минске прошел форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства»

30.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

  IV форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованный Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством информации, 27 – 28 января проходил на базе санатория «Криница». Сюда собрались около 190 журналистов печатных СМИ и специалистов по связям с общественностью районных и городских объединений профсоюзов.

Круг вопросов предопределили недавние события: с 1 января изменилась система оплаты труда работников бюджетной сферы; 17 января Президент подписал указ, который скорректирует подходы к начислению пенсий за работу в особых условиях труда; а 28-го вступил в силу обновленный Трудовой кодекс.

На вопросы участников форума ответили председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и представители профсоюзов, министр информации Александр Карлюкевич.

Журналисты интересовались, что изменится в связи с переходом на новую систему оплаты труда и есть ли способы поднять заработную плату творческим работникам отрасли. Ответ вкратце: заработанные средства нельзя будет направить на дополнительные денежные выплаты работникам, а уровень зарплат нужно регулировать только за счет надбавок. Вывод – необходимо уходить от этой системы и разрабатывать собственную.   

 Немало вопросов по-прежнему вызывает досрочное пенсионное страхование. Заместитель председателя ФПБ Беларуси Елена Манкевич напомнила: раньше работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда, начисляли досрочную пенсию. При этом они могли продолжать работать. С 2009 года условия получения пенсии изменились: ввели накопительную систему, а человек должен был покинуть свое место работы или перейти на другое. В так называемую пенсионную ловушку попали около 20 тысяч работников. До достижения пенсионного возраста они могли получать выплаты в десять раз меньше, чем рассчитывали. В итоге проигрывали как сотрудники, так и наниматели: первые теряли в финансовом плане, другие оставались без квалифицированных кадров. Новый указ гласит: для тех, кто отработал до 1 января 2009 года не менее половины требуемого льготного стажа, сохраняются прежние подходы к начислению выплат. То есть работники смогут выбирать, какую пенсию хотят получать – профессиональную (досрочную или дополнительную) или обычную трудовую.

Еще один блок вопросов связан с Трудовым кодексом. В его разработке активно участвовали профсоюзы. По их инициативе внесено порядка 40 поправок, изменено 30 статей. При этом многие нормы введены впервые, поэтому требуют уточнений.

Мастер-классы по созданию и реализации специальных проектов, работе в социальных сетях, администрированию сайтов провели специалисты Издательского дома «Беларусь сегодня», Федерации профсоюзов Беларуси и диджитал-агентства Mables.

Елена ВОРОНИНА.

Фотоматериал с сайта 1prof.by.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  IV форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованный Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством информации, 27 – 28 января...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика