Зачем в Минской области соберут 150 тысяч тонн шишек. 21.by

Зачем в Минской области соберут 150 тысяч тонн шишек

03.02.2020 22:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Минской области завершается заготовка шишек. В лидерах – Стародорожский лесхоз, там собрали свыше 27 тонн, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.


Всего же на переработку отправят более 150 тысяч тонн шишек сосны, ели и лиственницы. По каждой породе дерева заготовку ведут отдельно. После сушки из плодов получают семена, которые будут использовать для выращивания молодняка.


Лилия Макаревич, инженер по лесосеменному хозяйству Минского ГПЛХО:
Их мы используем в дальнейшем для посадки леса. То есть это участки, где проводилась рубка главного пользования, а также участки, поврежденные короедом. Деревья по внешним признакам должны быть хорошего качества. По земле уже не собирают, потому что обычно на земле они уже без семян, раскрывшиеся. То есть это обычно прошлогодние или позапрошлогодние.


В 2020 году в Минской области обновят свыше 5 000 гектаров леса. Большую часть площади займут молодые сосны и ели. Хвойный микс разбавят дуб, клен и ясень. Масштабные посадки запланированы в Любанском, Стародорожском и Старобинском лесхозах – в прошлом году они больше всего пострадали от высыхания деревьев.


Люди в материале: Лилия Макаревич

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Минской области завершается заготовка шишек. В лидерах – Стародорожский лесхоз, там собрали свыше 27 тонн, сообщили в программе «Минщина» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика