Конкурс «Учитель года»: знакомим с победителями городского этапа. 21.by

Конкурс «Учитель года»: знакомим с победителями городского этапа

11.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

> Но начать, пожалуй, нужно с того, что на днях в гимназии № 2 прошло торжественное чествование этих педагогов. И не только их - дипломы и сертификаты от горкома профсоюза работников образования и науки были также вручены наиболее отличившимся участникам конкурса и лауреатам.

Напомним, городской этап включал два тура: заочный и очный и проводился по восьми номинациям. Проходил он с 4 ноября по 20 декабря минувшего года. Как сообщила заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила Былинская, участие в нем приняли 33 педагога из 17 учреждений общего среднего образования и 9 учреждений дошкольного. Она отметила большую работу руководства и педагогических коллективов средних школ №№ 3, 7, 8, 12, 15, яслей-садов №№ 12 и 15 по созданию необходимых условий для проведения конкурсных мероприятий.

Людмила Степановна подчеркнула, что все конкурсанты разные: работают в разных школах, преподают разные учебные предметы, имеют разный стаж работы и квалификационные категории. Но всех их объединяет творческий подход к делу, любовь к тому, чем занимаются, профессионализм.

Начальник управления по образованию горисполкома Ольга Левченко поздравила не только участников, лауреатов, победителей конкурса, но и всех пинских педагогов, чей труд получил самую высокую оценку и в области, и в стране («ПВ» сообщил об этом в прошлом номере), заметила, что Пинск теперь уже неофициально и образовательная столица страны. А это ко многому обязывает.
К поздравлениям присоединились председатель горкома профсоюза работников образования и науки Светлана Назаренко и председатель ГО РОО «Белая Русь» Виктор Бруцкий, который при чествовании победителей конкурса вручал от общественного объединения подарочные сертификаты.

А теперь самое время познакомить поближе наших читателей с победителями городского этапа республиканского конкурса «Учитель года».




Николай Николаевич НЕКРАШЕВИЧ, учитель физики средней школы № 15 (номинация «Математика, физика, информатика»).

Его кредо: педагог без любви к ребенку все равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Уроки Николая Николаевича отличаются научным подходом и одновременно доступностью, он умеет сделать сложную науку увлекательной. Особое внимание педагог уделяет работе с высокомотивированными учащимися. Проводит занятия в городском ресурсном центре по подготовке к олимпиадам по физике, в областном профильном лагере.

Среди его учеников победители всех этапов республиканских олимпиад, областной конференции «С наукой в будущее», областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования, призер республиканского научно-инженерного смотра-конкурса BEL-SEF.
Николай Николаевич увлекается холодной ковкой.




Ольга Викторовна САВЧУК, учитель белорусского языка и литературы гимназии № 2 (номинация «Русский язык и литература, белорусский язык и литература).

Ольга Викторовна - учитель творческий, умеющий видеть необычное в обычных вещах. На ее уроках царит атмосфера сотрудничества. В своей педагогической деятельности большое внимание уделяет популяризации белорусского языка. Ее ученики - победители олимпиад, конференций, творческих конкурсов. Она - администратор группы ВК «Гэта НАША мова», организатор гимназических праздников, связанных с народным календарем. На протяжении пяти лет является классным руководителем классов военно-патриотической направленности, чей девиз: «Лучше быть, чем казаться» стал и ее жизненным кредо. Увлекается чтением художественной литературы, велоспортом.




Тамара Игоревна ОЛИХВЕР, учитель английского языка гимназии № 3 имени В.З.КОРЖА (номинация «Иностранный язык»).

Тамара Игоревна - современный учитель. Много внимания на уроках уделяет формированию у учащихся языкового, речевого, социокультурного опыта, создавая ситуации общения, используя разнообразные возможности современных образовательных технологий. Она руководит городским учебно-методическим объединением и постоянно действующим семинаром учителей английского языка, является членом Белорусской ассоциации преподавателей английского языка, членом городского и областного клубов творческих учителей. Ее ученики показывают высокие результаты на олимпиадах, творческих конкурсах и конференциях. В 2019 году она стала победителем республиканского конкурса методических разработок. Жизненное кредо: настоящий педагог может учить других до тех пор, пока учится сам, двигаясь вперед по профессиональной стезе и самосовершенствуясь - развивается он, развиваются и его ученики.




Ромуальд Федорович НЕВДАХ, учитель истории средней школы № 17 (номинация «История, обществоведение, география»).

Ромуальд Федорович смело использует на уроках интерактивные методы обучения, игровые и информационные технологии, создавая атмосферу погружения в историческую эпоху и формируя у учащихся живой интерес к истории. Его педагогическое кредо: учимся вместе. Увлечение предметом помогает ученикам добиваться побед в конкурсах и олимпиадах.

Педагогу по душе интеллектуальные игры, он участвует в спортивных соревнованиях, постоянно работает над повышением профессионального уровня.




Светлана Федоровна МАРИНЧИК, учитель биологии средней школы № 14 (номинация «Химия и биология»).

Уверена, что научить ребенка - это создать ему условия для полного овладения своими собственными способностями. Педагог занимает активную жизненную позицию и учит этому своих учеников, которые, следуя ее примеру, добиваются успехов на разных этапах республиканской олимпиады, в областной научно-практической конференции, конкурсах творческих работ, в областном конкурсе «Молодежь - за РАВНОдействие!». В свободное время увлекается кулинарией.




Инга Васильевна ДУБОВСКАЯ, учитель учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» средней школы № 16 (номинация «Искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение»).

Она убеждена, что серость порождает серость, огонь зажигает огонь. Огонь любви к искусству, к красоте родного края, любимого города. Большое внимание в своей педагогической деятельности уделяет воспитанию личностных, гражданско-патриотических качеств учащихся, используя на уроках и во внеклассной работе краеведческий подход. Инга Васильевна делится опытом работы на республиканских и международных конференциях, руководит школой совершенствования педагогического мастерства учителей русского языка и литературы. Вовлекая учащихся в исследовательскую и творческую деятельность, она учит трепетному отношению к родной культуре и национальному наследию. Работает над созданием школьного музея в миниатюре «Традиционные промыслы. Хата полешука». Руководит редакцией школьной газеты «СОВА».




Людмила Константиновна ПРИГОДИЧ, учитель начальных классов средней школы № 16 (номинация «Начальные классы»).

В своей педагогической деятельности придерживается принципов семи Т: трудолюбие, творчество, теплота души, терпение, толерантность, требовательность, тактичность. Людмила Константиновна идет в ногу со временем: использует в своей работе интерактивные и информационные технологии, современные дидактические модели обучения. Она - руководитель городского учебно-методического объединения учителей начальных классов, делится опытом работы на семинарах и конференциях. Считает, что настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершать восхождение, которое должно быть непременно успешным.




Татьяна Николаевна ЧЕРНЮК, воспитатель яслей-сада № 19 (номинация «Воспитатель дошкольного учреждения»).

Убеждена, что в воспитании подрастающего поколения необходимо задействовать все ресурсы, чтобы у детей на первом месте стояли истинные ценности: заботливое отношение к близким, окружающим, способность к сопереживанию, доброжелательность, милосердие. По ее инициативе в учреждении ежегодно проводится благотворительная акция «Скарбонка добрых дел». Татьяна Николаевна - дипломант конкурсов методических материалов и педагогического опыта, является председателем первички РОО «Белая Русь». В 2018 году стала победителем областного конкурса «Женщина года» в номинации «Духовность и культура».

Всех этих замечательных людей ждут дальнейшие испытания на областном этапе, а кого-то, очень хочется надеяться, и на республиканском. Пожелаем же им успеха!

Наталья КИРКОВЕЦ
Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Но начать, пожалуй, нужно с того, что на днях в гимназии № 2 прошло торжественное чествование этих педагогов. И не только их - дипломы и сертификаты от горкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика