Известный врач рассказал о будущей смертельной пандемии. 21.by

Известный врач рассказал о будущей смертельной пандемии

19.02.2020 17:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известный врач рассказал о будущей смертельной пандемии

фото: aif.ru

Парадоксальная ситуация: мир до зубов вооружен атомным оружием, разрабатываются лазеры, звуковое и климатическое оружие, а против основного врага мы практически беззащитны!

Мы все боимся атомной войны, злых пришельцев, астероидов, восстаний и техногенных катастроф. А бояться надо свиней, уток, летучих мышей, обезьян, верблюдов и мышей!

Атомной войны не будет (дурных нема!), пришельцы нас не найдут, а астероид пролетит мимо. А вот мутации тех вирусов, которые обитают в свиньях, обезьянах, летучих мышах, птицах и многих других животных, дающие возможность передаваться этим вирусам от животных к человеку могут представлять глобальную угрозу человечеству. И это просто вопрос времени.

Если достаточно патогенный вирус перейдет человеку, то далее следующая мутация даст ему возможность переходить от человека к человеку, уже без участия животных и птиц. И дальше-это уже вопрос везения: будет это вирус не с самой высокой степени заразности и смертности (как коронавирус 2019-2020) или высоконтагиозный вирус типа вируса гриппа или кори с большим смертельным потенциалом.

Проблема еще и в том, что мы к такой пандемии не готовы. Должен быть четкий план действий на случай такой чрезвычайной ситуации. Поддержанный мощной материальной базой. По регионам должны быть выделены специально оборудованные больницы, куда будут госпитализированы зараженные в первую очередь. Должен быть стратегический запас медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания. (В США на случай пандемии предусматривается поставка 60 тыс таких вентиляторов и 1,5 млрд масок.... У нас такой резерв есть?).

В ноябре 2019 года в университе им Джона Хопкинса, США, состоялся семинар, где как раз разбирали угрозу для человечества (и в смысле здоровья и в плане экономических последствий) грядущих пандемий (вот ведь сглазили!). Хотя ученные-инфекционисты абсолютно уверенны- серьезная пандемия будет, это лишь вопрос времени. Поскольку в то время «новый короновирус 2019» ещё не проявился, за модель брали SARS (атипичную пневмонию) 2002 г.

Так вот, печальный вывод: если от свиней/уток/летучих мышей вырвется к человеку новый неизвестный вирус (скорее всего гриппа), то остановить его будет нельзя. На вакцину они на этом семинаре давали год (реалисты!), реальных противовирусных препаратов они не видят. Те, что сегодня есть- могут лишь облегчить состояние, но не оборвать эпидемию.

По сценарию на семинаре пандемия была вызвана вирусом свиного гриппа, который зародился в Бразилии и быстро самолетами был разнесен по Миру. Числи заболевших по математической модели расценивалось, как удваивавшееся каждые 2 недели. По сценарию предполагаемая пандемия пойдёт на спад через 18 месяцев и унесёт 65 млн жизней. Начнёт ослабевать, когда количество особенно восприимчивых к вирусу людей уменьшиться. Или подоспеет вакцина и надо будет достигнуть уровень вакцинации в 75%, или переболеет те же 75% населения земли и разовьёт коллективный иммунитет, расплатившись миллионами жизней. На борьбу с такой пандемией по оценкам участников семинара, уйдёт 600 миллиардов долларов.

К чему я это все пишу: все уже поняли, что это не «страшилки» и угроза реальная. Не сегодня, так завтра. Может и нам в стране надо устраивать подобные семинары, учения, обнародовать план действия на случай пандемии, показать какими средствами противодействия и резервами мы располагаем и вообще: каков план?!

Александр Мясников, врач-кардиолог, врач общей практики, учёный, телеведущий, радиоведущий, автор книг о здоровье, заслуженный врач Москвы. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парадоксальная ситуация: мир до зубов вооружен атомным оружием, разрабатываются лазеры, звуковое и климатическое оружие, а против основного врага мы практически...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика