Недопоставки нефти, валютные скачки, коронавирус остановится ли рост цен на бензин?. 21.by

Недопоставки нефти, валютные скачки, коронавирус остановится ли рост цен на бензин?

20.02.2020 16:32 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

фото: Myfin.by

- На самом деле изменения цены топлива на белорусских АЗС в большей степени связаны с недопоставками сырой нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы. И несмотря на потуги правительства, вопрос до сих пор не решен и не закрыт окончательно.

18 февраля с визитом в Беларуси был глава «Роснефти» Игорь Сечин, состоялась встреча с президентом Александром Лукашенко. Но конкретных итогов, которые бы вылились в полноценный договор по нефти, или информации об этом пока нет.

Пока вопрос по нефти не будет урегулирован – как говорил профессор Преображенский в известном фильме, чтобы это была такая «окончательная бумага» – до тех пор вопрос изменения цен на внутреннем рынке тоже будет подвешенным. И, к сожалению, в силу изменений, которые происходят на валютном рынке, эти цены будут меняться в сторону повышения.

На валютном рынке сейчас доминируют две валюты – доллар и российский рубль, которые в феврале показывают просто феноменальный рост. А это, в свою очередь, связано еще и с изменениями на внешних рынках. С февраля доллар укрепился на мировых площадках к евро и ко всем остальным мировым валютам. Индекс доллара уверенно перепрыгнул отметку 99 пунктов против 96 в последних числах 2019 года. Это достаточно серьезное увеличение за полтора месяца.


фото: Myfin.by

Это мы видим и на нашем внутреннем рынке. Евро практически стоит на месте – с начала года он подорожал несущественно, а вот доллар и российский рубль растут. Российский рубль, несмотря на все внешние факторы держится достаточно стабильно и на мировом рынке он сейчас в лидерах. И российский фондовый рынок, и валютный рынок показывают замечательные результаты. Такое ощущение, что вокруг РФ бушуют какие-то валютные шторма, но Россия находится на каком-то абсолютно устойчивом материке, и ее это не трогает. Это факт.

Надо отметить, что доллар США, конечно, да и цены на нефть, которые мы обсуждаем, находятся под воздействием факторов эпидемии коронавируса. Безусловно, эпидемия – это временное явление. Да, она пройдет не за неделю или две, а за несколько месяцев, но с большой долей вероятности ситуация стабилизируется. И можно говорить, что все-таки к концу первого квартала ситуация на валютном рынке и, соответственно, цены на нефть будут изменяться в противоположную сторону.


фото: Myfin.by

Собственно, на текущей неделе, 19 февраля, цена нефти марки Брент превысила 58 долларов за бочку. Мы помним, что еще буквально 10 дней назад цена опускалась до 52-53 долларов за баррель. Сейчас идет рост в обратную сторону. Стараниями ОПЕК+ и благодаря тому, что эпидемия наконец начнет утихать, цена на нефть вернется чуть выше 60 долларов за бочку. Это цена, которая комфортна для всех игроков рынка.

Ну а как это отразится на нашем рынке – надо будет наблюдать. Пока наш рынок находится под давлением неопределенности с российскими поставками нефти. В силу того, что и этот вопрос рано или поздно должен быть урегулирован, скорее всего рост цен на топливо приостановится.

Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Новости по темам:

 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси каждую неделю в этом году повышаются розничные цены на бензин и дизтопливо на 1 копейку. Изменится ли ситуация по ценам на моторное топливо в ближайшее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика