Из чего сделать деревянный пол, чтобы он смотрелся дорого?. 21.by

Из чего сделать деревянный пол, чтобы он смотрелся дорого?

20.02.2020 17:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В современном мире ремонта и дизайна деревянный пол неизменно популярен. В этой статье редакция TAM.BY расскажет, из чего сделать деревянный пол и как правильно ухаживать за покрытием.

Деревянный пол обрел такую большую популярность, что его рисунок и текстуру стали имитировать в разных покрытиях: плитке, ламинате, кварцвиниле, линолеуме. Однако богатым и экологичным остается пол из натурального дерева.

Содержание:

♦ Обработка материалов для пола
♦ Паркетная доска
♦ Паркет
♦ Массив
♦ Советы, без которых не обойтись

Обработка материалов для пола


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Материалы для деревянного пола обрабатываются разными способами:

  • браширование — грубая обработка дерева с эффектом «старения»;
  • создание эффекта облупившейся краски;
  • нанесение контрастной краски поверх текстуры натурального дерева;
  • применение краски черного или серого цвета.

Существует три вида деревянного пола: паркетная доска, паркет, массив. Давайте подробно ознакомимся с их характеристиками.

Паркетная доска


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com

Состоит из нескольких слоев разных видов дерева. В качестве нижних слоев используются более дешевые породы (сосна или ель), верхний слой изготавливается из ценных видов дерева (ясень, дуб).

Достоинства. Паркетная доска натуральная и теплая на ощупь. Это значит, что нет необходимости проводить теплый пол перед укладкой досок. А еще покрытие считается недорогим и отличается относительной простотой в укладке.

Недостатки. Натуральные материалы, из которых состоит паркетная доска, чувствительны к влаге, перепадам температур, механическим повреждениям. Такой пол лучше не использовать на кухне. Он не подойдет квартире или дому, где животные когтями царапают пол, а хозяева привыкли ходить на каблуках или часто передвигают тяжелую мебель.

Паркет


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Покрытие для пола из натуральной древесины, которое изготавливается из бука, клена, дуба, вишни, ясеня и т. д. По сути, это та же паркетная доска, только отличается способом и сложностью укладки. Паркет бывает разных видов: штучный (небольшие планки укладываются отдельно), мозаичный (образуют рисунок), художественный (из планок разных пород и форм).

Достоинства. Большой выбор в дизайне и способе укладки, есть возможность монтировать несколько ценных пород дерева одновременно. Как и паркетная доска, теплый на ощупь.

Недостатки. Сложная и долгая укладка, требующая руки мастера (и никак иначе). Высокая стоимость, необходимость в бережном использовании, где царапины и влажный воздух неуместны.

Массив


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Если по характеристикам паркетная доска или паркет не подходят вашей семье и вы дальше ищете, из чего сделать деревянный пол, то присмотритесь к массивной доске. Это цельная доска из одной породы дерева. В отличие от предыдущих покрытия, массив крупногабаритный и может достигать от 1,5 см в толщину, 5–6 м в длину и 20 см в ширину.

Достоинства. Долговечность и устойчивость к царапинам: при повреждении однородная доска «не светится» нижними слоями из других пород, как это бывает у паркета или паркетной доски. Массивные доски можно шлифовать и реставрировать.

Недостатки. Очень дорогой материал, чувствительность к перепаду температур и влажности.

Советы, без которых не обойтись


Изображение носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com
  1. Ориентируйтесь на толщину. Если планируете положить в доме паркетную доску, то выбирайте материалы для деревянного пола в верхнем слое от 4 до 7 мм. Утолщенный верхний слой позволит смело шлифовать покрытие и продлит долговечность.
  2. Изучите срок службы. Паркетная доска дешевле, но менее долговечная (15–20 лет). Паркет и массив служат до 50 лет.
  3. Выберите твердость. От характера пользования полом зависит выбор в пользу более мягкого или более прочного твердого  материала для деревянного пола. Менее твердые породы — это бук, орех, береза. Самый твердый — бамбук: считается, что он прочнее дуба в три раза!

Все перечисленные покрытия экологичные, прочные и имеют срок службы до 50 лет. Если уже определились, из чего сделать деревянный пол для дома или квартиры, то, чтобы купить пиломатериалы в Минске, заходите в каталог TAM.BY: выбирайте магазин, услугу и получайте новенький пол.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика