С первых лет своего существования Смолевичская детская школа искусств развивалась как педагогическая среда, сочетающая в себе талантливых учителей, стремящихся воспитать многогранных и нравственно развитых личностей. За это время сменилось не одно поколение учеников, многим из которых именно школа открыла путь в большой мир искусства.

Сегодня Смолевичская ДШИ — это 34 педагога и более 300 учащихся. Благодаря высокому профессионализму и творческой работе учителей, в школе работают народные и образцовые коллективы, которые в 2019 году подтвердили почетные звания «народный» и «образцовый». Это народный вокально-инструментальный ансамбль «Ад шчырага сэрца» (рук. Надежда Новинская), образцовый духовой оркестр (рук. Юрий Новинский), образцовый ансамбль народной песни «Смолочки» (рук. Алена Дедовец) и образцовый оркестр народных инструментов (рук. Марианна Кислых).

Успешно зарекомендовало себя обучение детей в коммерческих подготовительных классах. Внебюджетная деятельность в школе искусств представлена различными видами услуг: платные кружки, платные мероприятия (конкурсы, концерты), прокат музыкальных инструментов. Школа тесно сотрудничает с филармонией. Филармонические концерты проходят ежемесячно в концертном зале школы искусств.

Педагоги вместе с детьми принимают активное участие в городских культурно-массовых мероприятиях, не упускают возможности заявить о себе и на более высоком уровне. В прошлом учебном году воспитанники Смолевичской ДШИ приняли участие и стали лауреатами различных международных конкурсов и фестивалей. Еще один повод для гордости — учащиеся школы Константин Бродко и Ксения Селицкая, которые стали стипендиатами фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. А высокая оценка достижений детей — лучшая награда для педагогов.

Виктория КИРБАЙ.

На снимке: Коллектив педагогов Смолевичской ДШИ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.