Осиповчане Алексей и Яна Мурашко рядом на службе около 20 лет. 21.by

Осиповчане Алексей и Яна Мурашко рядом на службе около 20 лет

21.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместе весело шагать… по плацу!

Принято считать, что День защитников Отечества — праздник исключительно сильной половины человечества. Этакий своеобразный день мужчин — служивших в военизированных структурах и даже тех, кто с армией не особо знаком. Однако у каждого найдется пример, когда в рядах защитников — прекрасные дамы, о которых также забывать нельзя. А что, если поздравлять можно — и нужно! — не кого-то отдельно, а целую семью сразу? Ведь такие пары тоже есть! Например, у военнослужащих Осиповичского гарнизона Яны и Алексея Мурашко на двоих — уже более 40 лет службы в ракетных войсках и артиллерии Вооруженных Сил страны.

Заместитель командира 465 ракетной бригады подполковник Алексей Мурашко — потомственный военнослужащий. В годы СССР белорусская семья подполковника Владимира Мурашко, который значительную часть жизни служил в авиации, сменила немало гарнизонов. Алексей родился уже в Мурманске, за годы учебы сменил с десяток школ. Конечно, своеобразная жизнь семьи военного не могла не повлиять на предстоящий выбор. Отправной точкой в уже собственную армейскую жизнь для Алексея стало обучение в Минском высшем военном командном училище (сегодня Военная академия). По распределению молодой лейтенант попал в Осиповичский гарнизон — и остался. С самого начала и до 2015 года занимал различные должности в 336 реактивной артиллерийской бригаде. После отправился продолжать службу в 465 бригаду в Цель, но через несколько лет вместе с ракетчиками вернулся в родной военный городок «Южный».

Начальник отделения кадров 336 реабр капитан Яна Мурашко, в отличие от мужа, не мечтала стать генералом. Окончив осиповичскую СШ № 2, отправилась получать профессию педагога. В 1996 году выпускница БГПУ им. М. Танка вернулась в родную школу уже в качестве учителя английского языка. Но через 3 года жизнь круто изменилась: в 336 реабр появилась вакансия оператора-радиотелефониста, которую недавнему педагогу и суждено было занять. И не зря! Именно в армии девушка встретила и свою любовь. В 2001 году Алексей и Яна поженились, на собственном примере доказав, что семья и служба совместимы.

Главный плюс таких отношенийобщие темы для разговора, интересы, не нужно объяснять различные нюансы службы. Да и не так часто мы в бригаде пересекались, чтобы надоесть друг другу: задачи были разные, — отмечает Яна. Зато у старшего сына Савелия жизнь оказалась насыщенная: мамапапа на службе одновременно, значит, и парню приходилось регулярно в части бывать. Однако военным не сталучится сейчас в механико-технологическом колледже. Зато младший Матвей мечтает пойти по стопам отца и деда, интересуется военной техникой, приходит на все праздники и дни открытых дверей. Так что, похоже, военная династия Мурашко продолжится. Об этом узнаем уже через несколько лет.

Мария ТАЛЕЙКО.

m.taleiko@gzt-akray.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе весело шагать… по плацу! Принято считать, что День защитников Отечества — праздник исключительно сильной половины человечества. Этакий своеобразный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика