Путин сделал Лукашенко предложение на 300 миллионов долларов. 21.by

Путин сделал Лукашенко предложение на 300 миллионов долларов

21.02.2020 12:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: belnovosti.by

Президент РФ "неожиданно" позвонил Лукашенко с конкретным предложением. «Мы сейчас посчитаем это все. Но счет этот практически не имеет никакого значения», - прокомментировал президент Беларуси.

Александр Лукашенко опоздал на встречу с губернатором Архангельской области, который сегодня посещает Беларусь, передает Белта. Как объяснил президент – из-за неожиданного звонка Владимира Путина.  По словам Лукашенко, Путин предложил Беларуси компенсацию потерь от проводимого в России налогового маневра в «нефтянке» в размере 300 млн долларов на 2020 год.

Президент Беларуси назвал это предложение неожиданным и заявил, что белорусская сторона попытается обсчитать его, как просил Путин. Впрочем, по мнению белорусского президента, расчеты не имеют значения, так как другого предложения от России нет, «товар российский и «Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист».

"Ну хоть какое-то движение вперед», - резюмировал белорусский президент.

"Если мы получали в прошлом году от пошлины 1 млрд долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим 700 млн долларов. Он сказал: мы 300 млн долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям", - пояснил Лукашенко.

Напомним, что Беларусь пока не заключила годовых контрактов на поставку российской нефти на нынешний год. Предметом споров являлась премия поставщикам, которую Беларусь платить отказывается, ссылаясь на повышение стоимости сырья из-за налогового маневра в России и потери доходов от «перетаможки». В январе-феврале осуществлялись лишь разовые поставки нефти компаниями группы «Сафмар». В марте в Беларусь должна прийти российская нефть, купленная у трейдеров с перевалкой в Клайпеде. Также Беларусь купила один танкер нефти в Норвегии.

В начале недели Беларусь посещал глава «Роснефти» - крупнейшего поставщика нефти в Беларусь. Игорь Сечин провел переговоры с Лукашенко и доложил об их результатах Путину. Также в СМИ появлялась информация, что 20 февраля замглавы администрации президента России Дмитрий Козак провел совещание с представителями российских нефтяных компаний, темой которого была ситуация вокруг поставок нефти в Беларусь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент РФ "неожиданно" позвонил Лукашенко с конкретным предложением. «Мы сейчас посчитаем это все. Но счет этот практически не имеет никакого значения», -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика