Горецкий РОЧС рассказал, чем опасна бытовая химия. 21.by

Горецкий РОЧС рассказал, чем опасна бытовая химия

24.02.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию, знают все. Но, надеясь непонятно на что, взрослые оставляют такие вещества в зоне доступа ребенка. Кроме этого хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов. Например, в бутылки от газированных напитков наливают всевозможные яды, очистители стекол, растворители.

Несчастный случай произошел в агрогородке Пелище Каменецкого района Брестской области. Годовалая девочка зашла в хозяйственную постройку, взяла с тумбочки пластиковую бутылку и выпила жидкость, которую отец использовал для уничтожения колорадского жука. С диагнозом «отравление» ребенка госпитализировали в больницу. В момент происшествия малышка находилась под присмотром бабушки. Семья пострадавшей благополучная.

Еще один случай произошел в Столинском районе. Годовалый ребенок из Бреста вместе с матерью и сестрой находился в гостях у бабушки. Малыш зашел на кухню, где выпил моющее средство. Его госпитализировали в реанимационное отделение центральной районной больницы, но спасти ребенка не удалось.

В Горках годовалый мальчик получил химический ожог. Бабушка ребенка услышала резкий плач и увидела в его руках пустую бутылку от газированного напитка. В ней хранилась кислота, которой накануне родители мальчика чистили трубы. С химическими ожогами рта и пищевода ребенок был госпитализирован.

В Бешенковичском районе четырехлетний мальчик по ошибке выпил уксус. Как выяснилось, двое несовершеннолетних детей вместе с матерью находились в гостях у бабушки. Ребенок зашел с улицы в дом, взял со стола в прихожей пластиковую бутылку и выпил из нее жидкость. Там оказался 9% раствор уксусной кислоты. Мальчика срочно доставили в больницу.

В Добрушском районе 7-летнего ребенка доставили в больницу с алкогольным опьянением. Как выяснилось, мать мальчика, уходя на работу в ночную смену, оставила сына под присмотром своего 16-летнего брата. Подросток взял племянника с собой на водоем. Там к ним присоединился еще один приятель, и все трое стали распивать алкоголь — водку и пиво. По дороге домой ребенку стало плохо, и ему вызвали скорую помощь. В больницу мальчик поступил с диагнозом «алкогольное опьянение тяжелой степени».

Как избежать таких трагических случаев? 
— убрать из зоны доступа малыша все опасные жидкости (уксус, яды, растворители);
— находясь в гостях у родственников, не оставлять ребенка без присмотра, надеясь на других. Если вы увидели, что что-то может быть опасным для малыша, — убрать предметы в недоступное для ребенка место;
— не использовать бутылки из-под газированных напитков для хранения опасных жидкостей.

 

Марина Агеева, старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию, знают все. Но, надеясь непонятно на что, взрослые оставляют такие вещества в зоне доступа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика