Какой потенциал развития имеют фермерские хозяйства в области? Как работает механизм государственной поддержки? Что мешает работе? Эти и другие темы стали поводом для обсуждения во время встречи председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Турчина с представителями фермерского движения Минской области.

По состоянию на начало 2020 года на Минщине функционируют 785 фермерских хозяйств, в течение 2019 года организовано 49 хозяйств. За последние пять лет численность хозяйств увеличилась на 17 процентов.

Фермерские хозяйства области преимущественно специализируются на выращивании продукции растениеводства. Животноводством в области занимаются  149 хозяйств или 19 процентов от  общего числа.

-Я являюсь убежденным сторонником того, что именно фермерское движение способно сделать значительный вклад в прирост экономики, — отметил Александр Турчин, обратив внимание присутствующих на то, что  облисполком начал разработку программы развития центрального региона на следующую пятилетку. Основная ее цель – повысить уровень и качество жизни людей. – Поэтому мне хотелось бы услышать от вас ваше видение перспектив развития фермерства Минской области.

К слову, основные мероприятия по поддержке и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств определены в подпрограмме  10 Государственной программы развития аграрного бизнеса на  2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2016 года № 196. Фермеры в соответствии с действующим законодательством по результатам проводимых Минсельхозпродом конкурсов могут рассчитывать  на финансирование из республиканского бюджета на первоначальное обустройство, включающее мелиорацию, строительство дорог, линий электропередач, газификацию, строительство объектов водоснабжения и др. Вне конкурса в рамках программы из республиканского бюджета финансируется установление границ земельных участков, выделенных КФХ.

Государственная поддержка для фермерских хозяйств осуществляется на тех же условиях, как и сельскохозяйственным организациям.

Кроме этого,  они наравне с другими предпринимателями пользуются преференциями для малого бизнеса, могут получить субсидии из местных бюджетов на льготных условиях.

В настоящее время фермерские хозяйства области имеют огромный потенциал для дальнейшего развития. Однако следует отметить, что и проблемные вопросы есть, и именно их поднимали фермеры на встрече. Это и выделение земельных участков, и страхование рисков относительно урожая, и возведение строений, и сбыт продукции, и многие другие.

Александр Турчин поручил председателям райисполкомов провести в районах встречи с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств в ближайшие месяцы, чтобы снять многие проблемные вопросы на местах. Понятно, что некоторые вопросы требуют глубокого изучения и  выяснения нюансов.

Встречи с фермерами в таком неформальном формате председатель Миноблисполкома планирует проводить регулярно.

М.МЕРКУЛЬ.