В 2020 году в районе будет реализовываться «Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции факторов риска, контролю уровня артериального давления, уровня сахара крови» в ЗАО «Смолевичи Молоко». Проект направлен на организацию межведомственной профилактической работы по ранней диагностике и своевременному началу лечения, профилактики неинфекционных заболеваний и ведения здорового образа жизни.

Реализует проект Смолевичский районный центр гигиены и эпидемиологии совместно со Смолевичской Центральной районной больницей. Важнейшая его задача – коррекция поведения населения в пользу выбора здорового образа жизни и снижение влияния на здоровье поведенческих факторов риска, таких как курение, алкоголь, нерациональное питание и низкая физическая активность.

Утвержден план мероприятий по реализации пилотного проекта. В соответствии с ним, в течение марта будет составлен график проведения лабораторных исследований
у работников ЗАО «Смолевичи Молоко» (уровня глюкозы в крови, кровь на ПСА, онкомаркеры, СРБ), график проведения диагностических обследований (УЗИ сердца, щитовидной железы, молочных желез и др.), расчет индекса массы тела, график проведения консультаций врачами специалистами (кардиологом, эндокринологом, онкологом, психотерапевтом), график проведения занятий с сотрудниками предприятия. Будут подготовлены комплекты памяток по темам занятий. В марте и ноябре будет организовано и проведено анкетирование участников проекта с целью выявления поведенческих факторов риска, начального и конечного уровня их знаний.
После анализа результатов анкетирования будет проведено индивидуальное консультирование тех, у кого выявлены факторы риска. Итоги пилотного проекта будут подведены в конце года, аналитический материал с выводами и предложениями по профилактике неинфекционных заболеваний будет направлен в Смолевичский райисполком.

Проект направлен, в первую очередь, на продвижение этики здоровья как элемента общей культуры. Он призван сформировать у его участников регулярные занятия физической культурой, привить культуру рационального питания, провести профилактику зависимостей. В рамках проекта будет проведено множество консультативных, диагностических и информационно-образовательных мероприятий. Все они нацелены на то, чтобы  выявить лица с факторами риска развития основных неинфекционных заболеваний на ранних стадиях, а также найти тех, кто нуждается в неотложной медицинской помощи, и как результат – снизить показатели заболеваемости и смертности от основных неинфекционных заболеваний лиц трудоспособного возраста.

Павел ГОЛУБОВИЧ,

главный врач ГУ «Смолевичский РЦГиЭ».