Изменения в «закон о погоде» хотят внести в Беларуси. 21.by

Изменения в «закон о погоде» хотят внести в Беларуси

25.02.2020 18:03 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Как добиться точных прогнозов и вывести экономику в плюс за счёт изменения климата? В Беларуси планируют внести изменения в закон «О гидрометеорологической деятельности», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Возможные нововведения 25 февраля обсудили парламентарии. Выездная встреча прошла на площадке метеостанции в Уручье. 


Мировая практика показывает: из-за изменения климата экономические потери уже составляют больше 10 %. По мнению депутатов, их можно существенно сократить. Необходимы только достоверные прогнозы погоды.

Климатическая зима так и не наступила. Сколько Беларусь сэкономила на тёплой погоде

Изменения в законе касаются как работы Гидромета, так и тех, кто распространяет данные о планах небесной канцелярии. Ссылка на источник информации будет обязательной. Кроме того, главный погодный документ хотят адаптировать под единый рынок ЕАЭС. Это упростит работу синоптиков и позволит быстрее узнать о прогнозах в странах союза.  


Николай Васильков, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Субъекты хозяйствования могут заниматься гидрометеорологической деятельностью в уведомительном порядке, не нужно получать какие-то разрешительные документы на тот или иной вид деятельности в странах, входящих в Евразийский экономический союз. А уведомили – и могут заниматься получением той или иной гидрометеорологической информации на территории этих стран. Закон изменений вносится в понятийный аппарат и иные нормативные формы, которые позволят более точно прогнозировать погодные условия Беларуси.   

Климатолог на примере «Евгения Онегина» рассказал, что происходит с погодой в Беларуси


Законопроект сейчас рассматривают с точки зрения практики как депутаты, так и метеорологи. В первом чтении его представят уже на весенней сессии.   

Люди в материале: Николай Васильков

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Как добиться точных прогнозов и вывести экономику в плюс за счёт изменения климата? В Беларуси планируют внести изменения в закон «О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика