«Я люблю сваю краіну». В День Конституции юные белорусы получили свои первые паспорта. 21.by

«Я люблю сваю краіну». В День Конституции юные белорусы получили свои первые паспорта

15.03.2020 15:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. День основного закона 15 марта прошёл в Конституционном суде,  сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 



В самом торжественном зале – молодёжь со всей страны. Сегодня лучшим в учёбе, спорте, активистам волонтёрских проектов вручили документ гражданина. Паспорт из рук председателя Конституционного суда и памятные сувениры получили 20 человек.


Так совпало, что некоторые ребята сегодня ещё и именинники.

Символизмом проникнута и сама акция. В 2020 году проект любви к родине «Мы – граждане Беларуси» проходит под хештегом «раЗАм». В эти дни главный документ гражданина получат 4 тысячи юных белорусов.


Пётр Миклашевич, председатель Конституционного cуда Беларуси:
Это документ не просто удостоверяющий личность, а подтверждает принадлежность к гражданству нашей страны –Республике Беларусь. Я думаю, как раз символично, что избран такой возраст, и эту акцию необходимо поддержать. Мы, Конституционный суд, поддерживаем такую акцию и будем принимать все усилия для того, чтобы она проходила не формально, а осознанно.


Матвей Якубович, учащийся гимназии:
Я люблю сваю краіну. Мне здаецца, кожны павінен яе любіць і шанаваць. Калі я нарадзіўся беларусам, я адчуваю сабе беларусам і люблю маю краіну.

Миклашевич: будет предложено гражданам принять активное участие во внесении предложений по изменению основного закона страны

В последние два года в Беларуси обсуждается вопрос внесения изменений в Конституцию. Например, Президент предложил усилить другие ветви власти, проанализировать избирательную систему. В рамках разработки изменений в основной закон эксперты изучили Конституции 50 стран.


Понятно, что будут сохранены нормы, которые позволяют беречь мир и спокойствие, развивать экономику и социальную сферу. Все предложения изучает комиссия из парламентариев, учёных и юристов. На следующем этапе граждане уже смогут принимать активное участие во внесении предложений по изменению основного закона страны.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. День основного закона 15 марта прошёл в Конституционном суде,  сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  В самом торжественном зале –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика