Мал золотник, да дорог – выставка книг-миниатюр открывается в Минске. 21.by

Мал золотник, да дорог – выставка книг-миниатюр открывается в Минске

02.04.2020 10:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Необычная книжная выставка «Клумак з кніжкамі пад пахай» открывается сегодня в государственном литературном музее Янки Купалы.

Все издания, представленные на выставке, – миниатюры. Коллекционеры считают, что такие книги – вершина печатного искусства. Издание требует ювелирной работы художников, верстальщиков и дизайнеров. Именно миниатюры считаются визитной карточкой полиграфического мастерства. При этом, у каждого экспоната – своя история. 

Галина Воронова, ученый секретарь государственного литературного музея Янки Купалы: «Это не просто статичные выставочные экземпляры. Эти книги читали, брали с собой в путешествия, это книги, которые сопровождали человека в самых разных жизненных ситуациях. И так как музей посвящен Янке Купале, мы представили и коллекцию миниатюрных изданий нашего знаменитого литератора». 

Кроме белорусской классики представлены самые разные жанры – от Священного писания и научной литературы до кулинарных сборников и сказок для детей. К слову, сегодня,  в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, мир отмечает Международный день детской книги. 


Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Необычная книжная выставка «Клумак з кніжкамі пад пахай» открывается сегодня в государственном литературном музее Янки Купалы. Все издания, представленные на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика