По статистике с каждым годом растет число людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Основные причины попадания под колеса автомобиля у пешеходов разных возрастных категорий одинаковы. Это и переход проезжей части на красный сигнал светофора, и пересечение дороги в неположенном месте, и выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей или других объектов, ограничивающих водителю обзор. Но есть и вид ДТП, в которые попадают преимущественно пожилые пешеходы – это наезд транспортным средством на пожилого пешехода в дворовой территории. В таких ситуациях пешеход в самый неподходящий момент оказывается рядом с транспортным средством, в то время, когда водитель совершенно не ожидает, что рядом с его автомобилем кто-то может быть. С чем связан больший процент попадания в ДТП пожилых пешеходов?

С возрастом человек приобретает богатый жизненный опыт, становится мудрее и рассудительнее. Но, к сожалению, некоторые функции его организма ухудшаются (снижается слух, зрение, скорость реакции). Пожилому человеку на дорогах становится сложно ориентироваться, он не всегда успевает отреагировать на возникшую угрозу и поэтому часто подвергается опасности попасть в ДТП.

В темное время суток плохо освещенные дороги затрудняют движение пожилых людей вдоль дорожного полотна или на пешеходных переходах. Рядом с дорогами, проложенными в населенных пунктах, зачастую нет тротуаров или обустроенных обочин. Пожилым людям приходится ходить по проезжей части. И водителям в темное время суток или в неблагоприятную погоду бывает нелегко разглядеть идущего впереди пешехода, поэтому пожилые люди на дорогах в роли участников дорожного движения требуют к себе особенного, очень внимательного отношения.

Какие правила должны соблюдать пожилые люди на дорогах? Поговорите об этом со всеми своими родственниками преклонного возраста. Попросите их соблюдать очень простые правила:

  • Пожилым людям рекомендуется ходить по дорогам и улицам не торопясь, для этого нужно выходить из дома заранее, чтобы времени было достаточно.
  • Перед пешеходным переходом не нужно ускорять шаг, переходить дорогу следует не спеша. При этом внимательно следить за обстановкой и за движением транспорта.
  • Напомните пожилому человеку, что очень опасно бежать без оглядки к автобусу или троллейбусу, стоящему на остановке на противоположной стороне улицы. Лучше подождать следующего.
  • Некоторые люди преклонного возраста предпочитают переходить дорогу не по переходу, а наискосок. Скажите своему пожилому родственнику, что путь по прямой линии намного короче и безопаснее.
  • Всем известно, что переходить дорогу, оснащенную светофором, следует строго на зеленый сигнал и при этом обязательно нужно смотреть по сторонам. Мы с детства знаем, как таблицу умножения, что на красный
    и желтый сигнал дорогу не переходят, даже если нет машин.
  • Попросите своего пожилого родственника, чтобы он при переходе или стоя на остановке, не выходил на проезжую часть дороги. Напомните ему, что в подобных случаях риск совершенно неуместен.
  • Убедите вашего пожилого родственника никогда не забывать, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходамЕсли пешеходной «зебры» нет, сначала нужно убедиться, что поблизости нет автомобилей или они остановились, чтобы вас пропустить.
  • На прогулке с пожилым родственником пройдите по тем дорогам, которые ему часто приходится переходить. Если на ваших глазах какие-то пешеходы нарушают правила безопасности, проанализируйте их поступки и попросите вашего пожилого родственника никогда не допускать подобных ошибок.
  • Прикрепите специальный светоотражатель на одежду пожилого человека. Это сделает его заметнее в темноте.

Правила безопасного поведения на дорогах знакомы всем нам с детства, но с возрастом они забываются, и поэтому их нужно чаще повторять, «освежать» в памяти. Знание правил безопасности поможет пожилым людям побороть чувство страха и незащищенности на улицах с интенсивным движением автомобилей.

А.ДАШУК,

специалист по социальной работе отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ГУ «СТЦСОН».