Правительство увеличило перечень социально значимых товаров, на которые распространяется государственное регулирование цен.


Совет министров Беларуси постановлением № 205 расширил перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются министерством антимонопольного регулирования и торговли, сообщила пресс-служба правительства в понедельник.

"Согласно документу, в данный перечень дополнительно внесены консервы мясные, консервы из рыбы, молоко сухое, кофе, вода питьевая (расфасованная в емкости), мыло туалетное твердое, мыло хозяйственное твердое, спички, прокладки женские гигиенические, подгузники, туалетная бумага", – говорится в комментарии пресс-службы.

Кроме того, в обновленный перечень вошли средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи).

Ранее власти отмечали, что в Беларуси вырос покупательский спрос на товары длительного хранения, в том числе на социально значимые, бакалею и импорт.

Напомним, Совет министров принял постановление, согласно которому цены не должны расти более чем на полпроцента в месяц.