В 16 часов 7 апреля спасателям Смолевичского РОЧС поступило сообщение о пожаре в лесном массиве вблизи хутора Побратимовка Драчковского сельсовета. Горели молодые культуры возрастом 3 года на площади 8 га.

– К тушению были привлечены 53 человека, 8 единиц техники Смолевичского РОЧС и 3 – Смолевичского лесхоза, – рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Смолевичского РОЧС Юлия Максименя. – Огонь угрожал хутору Побратимовка и территории, принадлежащей Ляденскому монастырю. В 17.46 пожар удалось локализовать, пострадавших нет, строения не пострадали.

По состоянию на 08.04 на месте происшествия работали 25 человек и 5 единиц техники Смолевичского лесхоза.

Ущерб от пожара устанавливается. На месте работает следственно оперативная группа. Рассматриваемые версии пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, поджог.

– За уничтожение либо повреждения леса в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, Уголовным кодексом РБ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет, – акцентировала внимание Юлия Максименя. – Также в лесу запрещается бросать горящие спички, окурки, разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, а также в ветреную погоду; не допускается выжигать сухую траву на лесных полянах и вблизи лесных массивов; если вы стали свидетелем лесного пожара, немедленно позвоните по телефону 101 или 112. Если очаг небольшой, попробуйте его потушить самостоятельно. В случае развившегося пожара немедленно покиньте место, закройте рот и нос тканью, постарайтесь выйти на дорогу или просеку, поляну, к берегу реки, в поле.