Белорусские школьники вернулись к обучению спустя три недели. Показываем, как идёт процесс. 21.by

Белорусские школьники вернулись к обучению спустя три недели. Показываем, как идёт процесс

21.04.2020 22:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Белорусские школьники вернулись к обучению. Не совсем традиционно для них началась эта четверть, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Одни вернулись за школьные парты, остальные учатся дома.

Оксана Семашко подсмотрела, как идет процесс.


Оксана Семашко, корреспондент:
Вот так сегодня проходят занятия в одной из столичных гимназий. Как видим, детей немного, но каждый из них соблюдает дистанцию. Они сидят в метре друг от друга. Каждый за отдельной партой. Можно воспользоваться и конторкой. Она предусмотрена для наиболее подвижных детей.


Вход в школы и гимназии сегодня строго по картам учащихся и пропуску. Для посторонних двери закрыты. Антисептики и разделительные ленты – куда ни глянь. А вот носить маску или нет – решают сами педагоги, ученики и их родители. Наша съемочная группа в качестве гостя все же надела защитные повязки.


Добры дзень, шаноўнае спадарства! Рада ўсіх вітаць пасля доўгіх канікул.


Настроение у белорусских учеников сейчас по-настоящему «классное». Стараются больше находиться в кабинете, чтобы в коридорах не было многолюдно. Часто проветривают. А за три недели беззаботного отдыха некоторые даже заскучали по школе. Правда, на этот раз вместе с учебниками и тетрадями в портфель не забывают класть дезинфицирующие средства.


Наталья Лойко, учитель белорусского языка и литературы гимназии № 35 Минска:
Дзеці, канешне, прыйшлі на вучэбныя заняткі з ахвотаю. Улічваючы яшчэ тое, што ў нас выпускныя класы (9-я, 11-я, сярэдняе звяно, малодшае), яны, канешне, ужо затрымаліся дома, скажам так, і ўсе ў жаданні набываць, напітвацца ведамі.


Учиться надо, ведь у гимназистов впереди олимпиады, а выпускников ждут вузы. В погоне за знаниями важно и подкрепиться. Кстати, перед походом в столовую желающих мыть руки стало больше. Следят за безопасностью здесь и повара – к шапочке и халату добавились перчатки и маска. А что касается учеников, мыть руки обязательно, остальное все не категорично.


Надежда Милашевская, учитель начальных классов гимназии № 35 Минска:
Первый класс это маленькие детки, которым нужно постоянно напоминать о своей безопасности. Конечно же, их не остановить, им хочется общаться и поближе подходить друг к другу.


Домашнее задание учащимся по своему учебному предмету «Математика» мы задаем посредством использования онлайн-ресурса «Электронный журнал» и «Электронный дневник».

Что такое домашнее задание, сегодня узнали те, кто предпочел временно учиться без посещения школы. Уроки они проходят на образовательном сайте, консультируются с учителями в соцсетях.


Наталья Пульмановская, директор гимназии № 35 Минска:
Ребята выполняют задания, готовятся самостоятельно. И, конечно, сегодня самое главное это участие родителей в обучении таких учащихся. Сегодня родители это наши союзники и помощники.


Индивидуальное обучение с использованием информационных технологий позволяет выполнять задания и ожидать их проверки. Тем, кто учится дома, оценки не ставят. Ведь главное – сами знания, с которыми можно развиваться дальше.


Елена Шестак, заместитель директора гимназии № 35 Минска:
Этот процесс уже отлажен у нас, и не первый год. Учащиеся 10-11-х классов у нас работают без бумажных носителей, дневника. То есть таким образом они уже за этот учебный год исключительно работают с этим электронным ресурсом.


По информации Министерства образования, школьники, которые в четвертой четверти не посещают занятия в классах, могут быть аттестованы по итогам трех четвертей. Окончательно решение примут уже на этой неделе.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Белорусские школьники вернулись к обучению. Не совсем традиционно для них началась эта четверть, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика