В эти весенние дни у аграриев, как говорят, работ невпроворот. Дорог каждый погожий день и даже час. Ведь именно сейчас на полях закладывается основа всего того, что будем потом собирать, перерабатывать и продавать. Одними из первых в Смолевичском районе к косьбе и кормозаготовке приступили в ОАО «Смолевичский райагросервис», филиале «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» и ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита».

 

Работа на результат и качество 

 

На прошлой неделе корреспондент «КС» отправилась в «Смолевичи Дэйриз», чтобы увидеть, как в хозяйстве проходит «зеленая косьба». По словам заместителя директора филиала Михаила Симоновича, составляющими успеха в этом деле являются сроки, безопасность, качество и новаторский подход.

Мое личное мнение: уже пришло время начинать заготовку кормов и косьбу трав, уверен Михаил Петрович. Безусловно, в этом году свои корректировки внесла погода, но косить травы мы начали восьмого мая. Кто-то ратует, что травы еще маленькие я с этим не согласен. Даже многолетние травы уже стоит начинать косить, ведь они стареют, а после первого укоса пойдет отава.  Первый укос всегда немного меньше из-за отсутствия влаги, тепла. Сейчас средняя урожайность от 4 до 5 тонн с гектара, но эти цифры будут расти. Чтобы получить качественные корма с нормальным содержанием протеина, травы уже нужно косить.

Михаил Симонович подчеркивает, что в хозяйстве работают на результат: «А результат будет, когда корма будут качественные».

Уже не первый год кормозаготовка в ОАО «Смолевичи Бройлер» строится на новаторском подходе. Так, для заготовки сенажа на полях выращивают 3300 гектаров трав: райграс однолетний занимает 1340 гектаров площади (по словам Михаила Симоновича, эта культура интенсивного роста и многоукосная), люцерна 350 гектаров, остальные площади занимают злаковые травы в смесях.

На 20 мая в хозяйстве было заготовлено 1300 тонн сенажа. Объемы впечатляющие: в прошлом году было заготовлено 30 тысяч тонн сенажа, в этом планируется – 35-40 тысяч.

У нас ежегодный план заготовки 30 тысяч тонн сенажа, 30 кукурузного силоса, это полуторагодовой запас, – отметил Михаил Петрович. Мы сейчас заготавливаем не из-за того, что нечем кормить скот. У нас еще прошлогоднего силоса около десяти тысяч тонн есть. Самый основной принцип ранней заготовки я вижу в том, чтобы в траве был протеин и белок. Растение накапливает полезные вещества до определенного момента, а затем, когда выбрасывает метелку, полезные вещества больше не накапливаются.

 

Сенажный рукав как разумная альтернатива 

 

Еще одно «ноу-хау» в хозяйстве начали практиковать с 2014 года, и оно успешно прижилось: для заготовки сенажа здесь не используются траншеи, бурты и т.п., зеленая масса упаковывается в сенажный рукав. Через специальную немецкую машину «Будиса» трава поступает в рукав, диаметр которого составляет 3,6 метра, длина 150 метров. В зависимости от влажности травы в такой рукав ложится 700-800 тонн сенажа.

Михаил Петрович не скрывает, что у филиала «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» техническая оснащенность на очень даже высоком уровне.

Вы сами видите, что на отвозке зеленой массы используются 30-40 кубовые прицепы, которые везут 18-20 тонн зеленой массы. Это не сравнится с маленькими прицепами, подчеркнул Михаил Симонович. Безусловно, такая техника стоит дороже, но она себя оправдывает.

«Весенний день год кормит»

Следуя этой народной мудрости, аграрии Смолевиччины сейчас выкладываются по полной.  Помимо заготовки кормов в филиале «Смолевичи Дэйриз» ведутся уходовые работы по защите растений, химпрополка.

На площади в 2000 гектаров выращиваем бобовые культуры – это кормовые бобы и горох, отметил Михаил Симонович. Сейчас заканчиваем их химпрополку. Многолетние травы тоже полем. Осталось 500 гектаров прополоть.

Рад наступлению активных  весенних дней тракторист филиала «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» Леонид Асташко, который занимается отвозкой зеленной массы.

— Техника у нас в хозяйстве мощная, исправная, работает в полную силу, — поделился аграрий. — Да и в коллективе хорошая обстановка. Вот, например, с напарником Игорем Цвиликом, в тандеме работаем не первый год.

Все занятые на кормозаготовке понимают, насколько важна и ответственна их работа, потому и трудятся на совесть, не упуская возможности убрать травы поскорее.

Компетентный комментарий

 

Руслан Михалевич, первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома:

– Основная задача состоит в том, чтобы сохранить динамику развития в отрасли животноводства в районе. А, как известно, одной из главных составляющих результатов животноводства является кормозаготовка. Учитывая это, руководители сельхозорганизаций района уделяют пристальное внимание правильной и своевременной заготовке кормов. Уже все хозяйства готовы приступить ко всем этим работам, к сожалению, свои корректировки вносит неблагоприятная погода.

В этом году запланировано заготовить  120 тысяч тонн сенажа, семь тысяч тонн сена и 125 тысяч тонн силоса. Первым укосом необходимо скосить 11 тысяч гектаров трав.

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро 22 мая в районе было скошено первым укосом 738 гектаров трав.

Ставку делаем на сенаж и подстраиваемся под погоду – ловим каждую свободную минуту и заготавливаем сенажную массу.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.