В Беларуси на 4 месяца продлен срок временного ввоза автомобилей для личного пользования. 21.by

В Беларуси на 4 месяца продлен срок временного ввоза автомобилей для личного пользования

27.05.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси на 4 месяца продлен срок временного ввоза автомобилей для личного пользования

Срок временного ввоза на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) транспортных средств для личного пользования автоматически продляется до 30 сентября нынешнего года. При этом обращаться в таможенный орган не требуется. Об этом в ходе прямой телефонной линии корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил первый заместитель начальника Минской региональной таможни Владимир Попылин.

Закрытие границ отдельными странами из-за сложившейся в мире неблагоприятной эпидемиологической ситуации вызвало определенные трудности в соблюдении законодательства. Это коснулось и вывоза транспортных средств с территории ЕАЭС в связи с истекшим предельным сроком их временного ввоза. Тогда Государственный таможенный комитет Республики Беларусь инициировал рассмотрение вопроса о продлении такого срока на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В результате Совет ЕЭК принял решение от 29 апреля 2020 года № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования».

 Согласно документу срок временного ввоза транспортных средств продлен до 30 сентября нынешнего года, — подчеркнул В. Попылин. — Решение Совета ЕЭК вступает в силу с 28 мая и распространяется на автомобили, сроки временного ввоза по которым истекают с 1 марта по 30 сентября 2020-го. Срок временного ввоза продлевается автоматически, обращение в таможенный орган не требуется.

По словам В. Попылина, решением также предусматривается приостановление с 1 марта по 30 сентября нынешнего года 18-месячного срока ввоза товаров и транспортных средств лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в государства — члены ЕАЭС.

— Таким образом, если 18-месячный срок ввоза товаров в связи с переселением на постоянное место жительства истек 10 мая 2020-го, то физическое лицо вправе беспошлинно ввезти на территорию ЕАЭС товары до 30 сентября нынешнего года включительно, — уточнил первый заместитель начальника Минской региональной таможни.

minsknews.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Срок временного ввоза на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) транспортных средств для личного пользования автоматически продляется до 30 сентября...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика