В Петербурге полицейские задержали подозреваемых в кражах с банковских счетов. 21.by

В Петербурге полицейские задержали подозреваемых в кражах с банковских счетов

27.05.2020 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ваша карта заблокирована, для восстановления свяжитесь с нами... В Петербурге полицейские задержали подозреваемых в кражах с банковских счетов. Пятеро подельников подошли к делу со всей серьезностью, да и преступный доход получили нешуточный. 20 миллионов российских рублей прибыли и около двух сотен потерпевших. Силовики выяснили, что злоумышленники отправляли потенциальным жертвам сообщения с рекомендацией перезвонить, чтобы восстановить доступ к карт-счету. 

В разговоре абоненты сообщали жуликам реквизиты своего банковского счета. Кто они - умелые и находчивые, расскажет Елизавета Лакотко.

Когда закрыта одна дверь, оперативники откроют другую – ну, или через окно. Это кадры оперативной съемки штурма квартиры в Петербурге, где обосновался один из подозреваемых в кражах с банковских счетов. Судя по видео, в жилище мужчина был один. Всего в состав группировки входили 5 человек. Все они задержаны, в их числе и организатор схемы. 

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: "Установлено, что злоумышленники осуществляли СМС-рассылку на мобильные телефоны граждан с текстом: "Ваша карта заблокирована. Для получения информации необходимо связаться по телефону...". Владельцы номеров перезванивали на указанный в СМС номер и сообщали операторам, которые представлялись работниками службы безопасности банка, свои банковские реквизиты. Затем со счетов похищались денежные средства".

Сумма преступного дохода вышла весьма внушительной - 20 миллионов российских рублей. Убытки понесли около двух сотен человек. К слову, подельники не переводили деньги со счетов жертв на свои, а сделали хитрее. 

У каждого умельца и выдумщика была своя роль. Например, двое из соучастников являлись программистами и разработали платформу, которая автоматически рассылала сообщения потенциальным жертвам. А потому география преступлений и была обширна, ведь все автоматизировано. Еще один сообщник раздобыл около пяти тысяч сим-карт, оформленных на несуществующих людей. Кстати, для импровизированных кол-центров злоумышленники арендовали квартиры посуточно.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: "В ходе обысков по адресам проживания фигурантов и в кол-центре изъято полторы тысячи сим-карт, мобильные телефоны, GSM-модемы, портативные компьютеры, смартфоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Двое задержанных заключены под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении".

По словам одного из подозреваемых, схема работала на протяжении двух месяцев. Правда ли это, установят правоохранители. Уголовное дело возбуждено по статье "Кража, совершенная с банковского счета". 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ваша карта заблокирована, для восстановления свяжитесь с нами... В Петербурге полицейские задержали подозреваемых в кражах с банковских счетов. Пятеро подельников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика