В Минске начались слушания по делу о крупном мошенничестве. 21.by

В Минске начались слушания по делу о крупном мошенничестве

29.06.2020 19:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Втирались в доверие, обещали помочь с долгами и продажей квартир, но в итоге оставляли людей ни с чем… В Минске начались слушания по делу о крупном мошенничестве. На скамье подсудимых четверо - трое мужчин и женщина. По версии следствия, компания на протяжении 8 лет находила людей, у которых были проблемы с квартирами, то есть задолженности. Как правило, это люди,  у которых проблемы с алкоголем. Поэтому и стимулировали своих жертв спиртным. Обещали выгодно продать жилплощадь, а на вырученные деньги погасить долги и предоставить другое жилье. На деле же, в лучшем случае, потерпевшие получали непригодные дома далеко от Минска, в худшем - оставались без крыши над головой. Подробности аферы - у Александра Камовича

Это, можно сказать, типичный рассказ потерпевших по делу о мошенничестве с недвижимостью. Основные детали картины - человек с низкой социальной ответственностью, квартиры с долгами. Затем появляется добрый человек, который якобы готов помочь с долгами, продаже собственности и переезде за город. Уже дальше - материалы уголовного дела. Теми самыми удобными людьми оказались так называемые серые риэлторы. 

Известно, что такими махинациями занимались четверо - трое мужчин и женщина. Своих будущих жертв они находили в списках должников в расчетно-справочных центрах. Затем знакомились с потерпевшими, втирались в доверие - покупали алкоголь и еду, уже затем переходили к делу - предлагали продать квартиру.

Уже сегодня вся четверка - на скамье подсудимых. По данным следствия,  компания работала таким образом с 2010 по 2018 годы. Доверчивым гражданам предлагалось обменять свои квартиры в Минске на жилые помещения якобы в столице или недалеко от города. Обещалось и погасить задолженность. Однако когда квартиры были приватизированы и проданы, потерпевшие в лучшем случае получали непригодные для жилья дома в Стародорожском и Верхнедвинском районах, а в большинстве случаев и вовсе оставались без крыши над головой. 

Особую роль в этом представлении играла женщина-риелтор. Она предлагала оформить потерпевшим брак с ней. После регистрации в квартире на правах супруги потерпевшего женщина получала право распоряжаться частью квадратных метров по своему усмотрению. В материалах уголовного дела имеется информация о двух таких случаях. 

Кроме статей за мошенничество, троих из обвиняемых будут судить за похищение и лишение свободы человека. В деле фигурирует эпизод, когда одна из потерпевших потребовала вернуть ей деньги - тогда ее положили в багажник, отвезли в лес, избили и заставили отказаться от своих претензий. Кроме того, женщине-обвиняемой предъявлено обвинение  в незаконном обороте психотропов. Всего установлено 8 эпизодов, связанных с продажей квартир. Потерпевшими признаны 10 человек, общий ущерб по уголовному делу - более полумиллиона  рублей. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Втирались в доверие, обещали помочь с долгами и продажей квартир, но в итоге оставляли людей ни с чем… В Минске начались слушания по делу о крупном мошенничестве....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика