Завершился весенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Беларусь. Как отметили в прокуратуре Смолевичского района, призывная кампания была организована на должном уровне.

– Проблема уклонения от прохождения военной службы для Смолевичского района не актуальна. Вместе с тем, военным комиссариатом и правоохранительными органами периодически выявляются факты уклонения граждан от мероприятий по призыву, – рассказал заместитель прокурора Смолевичского района Павел Лавкет (на фото).

В 2016 году судом Смолевичского района постановлено два обвинительных приговора по ч. 1 ст. 435 УК (Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу). В 2017 году уголовные дела этой категории судом не рассматривались, одно уголовное дело прекращено прокурором Смолевичского района в связи с привлечением виновного лица к административной ответственности. В 2018 году рассмотрено два уголовных дела по ч. 1 ст. 435 УК, в 2019-м – одно. В 2020 году судом рассмотрено одно уголовное дело по этой статье. Так, обвиняемый Ф., который в 2016 году уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 435 УК, приговорен к наказанию в виде ареста сроком на три месяца.

– Приговор был обжалован, судом апелляционной инстанции жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения. Вместе с тем, в связи со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 18.05.2020 № 17-З «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обвиняемый от отбывания наказания в виде ареста был освобожден, – отметил Павел Лавкет.

Прокуратура разъясняет, что за нарушение законодательства о призыве на военную службу предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

За неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 25.1 КоАП РБ в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти базовых величин.

Также стоит напомнить, что уклонение от мероприятий по призыву на военную службу образует состав преступления, предусмотренного ст. 435 УК, санкции которой предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.