У вас есть ненужные вещи в хорошем состоянии, которые могут кому-нибудь пригодиться. Их можно продать по объявлению через интернет. Только не превратите продажу вещей в незаконную предпринимательскую деятельность.

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи (ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Если вы собираетесь систематически продавать вещи через интернет с целью получения прибыли — зарегистрируйтесь в качестве ИП (п. 1 ст. 22ГражданскогоКодекса Республики Беларусь). Иначе, если продажа вещей будет иметь признаки предпринимательской деятельности, а ИП оформлено не будет, ваши действия могут признать незаконной предпринимательской деятельностью.

При продаже вещей соблюдайте следующие правила.

  1. Продавайте вещи, приобретенные Вами для себя или членов вашей семьи.

Вещи не должны быть изначально куплены вами для перепродажи. Здесь возможны две ситуации:

— вы уже пользовались вещью (б/у). Износ вещи в данном случае будет свидетельствовать о том, что она приобреталась для вас или ваших близких;

— вещь новая (например, не подошла Вам по размеру). Продать через интернет такую вещь можно. Однако на практике бывает достаточно сложно доказать, что она приобреталась Вами не для перепродажи, особенно когда таких вещей несколько. В таком случае сохраните чеки и не «накручивайте» цену, чтобы в случае проверки доказать, что вы продаете вещь без цели получения прибыли. Чтобы не рисковать, по возможности сдайте новую вещь обратно в магазин, в котором она приобреталась.

  1. Не продавайте большое количество вещей.

Если ваша продажа направлена на систематическое получение прибыли, то  она попадает под признаки незаконной предпринимательской деятельности. Это касается не только новых вещей, но и б/у. Например, активная продажа б/у вещей может указывать на оптовую закупку одежды секонд-хенд и незаконную ее перепродажу под видом собственных вещей.

Оба вышеуказанных правила работают в совокупности, то есть вас могут привлечь к ответственности, только если было нарушено и первое, и второе правило. Если вы продаете много б/у вещей, которые действительно ваши, вы действуете по закону. Например, у вас в семье много детей, которые вырастают из своей одежды, и, соответственно, вы продаете ношеные детские вещи в большом количестве.

Физическому лицу, в случае выявления нарушения будет исчислен единый налог. Если  нарушение совершено впервые,физическое лицо должно уплатить единый налог в однократном размере,  при повторном нарушении сумма налога будет в 5 раз больше (абз. ч.1 п.41, п.42 ст. 342 Налогового КодексаРеспублики Беларусь). А также  привлекается к административной ответственностив виде штрафа в размере до 100 БВ с конфискацией (или без нее)(ч. 1-1 ст. 12.7Кодекса об административных правонарушениях):

— предметов правонарушения (например, нераспроданный товар, который выявлен в ходе проверки);

— орудий и средств совершения правонарушения (например, устройство, с которого осуществлялась подача объявлений в интернет);

— до ста процентов суммы полученного дохода (дохода от незаконной продажи).

Инспекция МНС Республики Беларусь по Смолевичскому району.