Смолевичская районная энергогазинспекция информирует, о том,  что 20 мая 2020 года  вступили в силу Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 года № 286.

При подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года и регистрации паспортов готовности теплоисточников, паспортов готовности потребителей тепловой энергии, организации, имеющие в собственности (оперативном управлении) теплоисточники, тепловые сети, системы теплопотребления должны руководствоваться   данными Правилами.

Правила устанавливают:

— порядок подготовки организаций независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности (оперативном управлении) теплоисточники, тепловые сети, системы теплопотребления (исключение составляют организации, использующие в качестве теплоносителя иные жидкости, отличные от воды и пара), и организаций, осуществляющие эксплуатацию жилого фонда или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период;

— порядок оформления и регистрация паспорта готовности теплоисточника, паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период;

— порядок  начала, прохождения и окончания отопительного сезона.

Подготовку к работе в осенне-зимний период организации начинают с разработки  плана организационно-технических мероприятий. В  планах необходимо учитывать требования законодательства, предписания и рекомендации органа  Госэнергогазнадзора, Госпромнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

В ходе подготовки к работе в осенне-зимний период организации, имеющие в собственности (оперативном управлении) теплоисточники, тепловые сети, системы теплопотребления обязаны:

— провести работы по техническому обслуживанию, ремонту, замене оборудования   теплоустановок, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления, а также выполнить мероприятия по энергосбережению, касающиеся эффективной надежной и безопасной эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей;

— провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и внешних  инженерных коммуникаций, приборов учета тепловой энергии и автоматики регулирования тепловой энергии, в том числе по своевременной поверке приборов учета тепловой энергии;

— провести промывки и гидравлические  испытания оборудования   теплоисточников, тепловых сетей, тепловых пунктов, системы теплоснабжения вентиляции, систем отопления в присутствии представителя энергоснабжающией организации с оформлением  актов;

— провести проверку плотности закрытия запорной и регулирующей арматуры;

— восстановить нарушенные изоляционные покрытия на трубопроводах и другом оборудовании   систем теплопотребления;

— произвести замену или ремонт и наладку автоматики регулирования расхода и температуры теплоносителя в системах отопления, вентиляции и на водоподогревателях;

— составить перечень и создать аварийный запас оборудования, материалов из расчета эксплуатируемого оборудования;

— выполнить комплекс работ по ремонту строительных конструкций зданий и сооружений (утепление, остекление, ремонт кровли и другие работы);

— обеспечить исправное техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения;

— обеспечить надежность электроснабжения.

Проверка готовности теплоисточников, потребителей тепловой энергии проводится специальной комиссией, назначаемой организацией  не позднее, чем за 10 дней до начала работы комиссии.

Проверка готовности теплоисточников, потребителей тепловой энергии должна быть проведена не позднее 30 сентября 2020 года.

Готовность котельных к работе в осенне-зимний период мощностью более  200 киловатт дополнительно подтверждается наличием заключения Госпромнадзора.

Готовность организаций к работе в осенне-зимний период признается единогласным решением всех членов  комиссии, и  оформляется актом проверки готовности потребителя тепловой энергии (актом проверки готовности теплоисточника) к работе в осенне-зимний период. К акту проверки готовности потребителя тепловой энергии прилагается перечень всех объектов, принадлежащих организации.

На основании акта проверки готовности потребителя тепловой энергии (акта проверки готовности теплоисточника) оформляется паспорт готовности потребителя тепловой энергии (паспорт готовности теплоисточника).

Регистрация паспортов готовности потребителей тепловой энергии, паспортов готовности теплоисточников  проводится в соответствии со сроками, установленными  графиками регистрации, составленными Смолевичской районной энергогазинспекцией и утвержденным Смолевичским районным исполнительным комитетом.

Не допускается оформление и регистрация паспорта готовности потребителя тепловой энергии (паспорта готовности теплоисточника) после 30 сентября 2020 года.

Организации, не зарегистрировавшие паспорта готовности до 30 сентября 2020 года, продолжают осуществлять подготовку систем теплоснабжения, систем теплопотребления к работе в осенне-зимний период. При выполнении условий готовности с 01 октября 2020 года  производится оформление и регистрация акта проверки готовности потребителя тепловой энергии (акта проверки готовности теплоисточника).

Ю.Д.БАРАНОВСКАЯ,  государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.