В Беларуси вырос спрос на загородное жилье
27.07.2020
—
Разное
| Mir24.TV Belarus
Источник материала: Mir24.TV Belarus Спрос на загородные дома растет в Беларуси. Причем за сельской романтикой из мегаполисов уезжает в основном молодежь. Почему так происходит и сколько стоит домик в деревне, узнала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко. У годовалой Алисы собственный контактный зоопарк. Козы англо-нубийской породы приносят семье не только доход, но и радость. «Живут у нас, как собаки. Кушают, обнимаются с нами. В следующем году ждем от них потомство и молоко. Молочное направление хотим развивать в своем хозяйстве», – рассказала жительница деревни Суходолы Николь Рябота. Кроме коз, Алексей и Николь разводят экзотических кур и собак породы акита-ину. Выращивают и ягоды. На полях спеет голубика. Говорят, это только начало бизнеса. В деревне живут всего год. И ритм, как ни странно, здесь куда быстрее городского.
Мария и Александр переехали в деревню, чтобы открыть агроусадьбу. Но не только ради бизнеса. А еще и для детей. «Совмещать работу и внимание детям. Потому что я прекрасно понимаю, если бы муж остался на своей работе, а я бы вышла из декрета, мы бы их просто не видели. Они сидели бы с няней. В лучшем случае мы бы проводили время вместе по выходным», – указала хозяйка агроусадьбы Мария Голобурдо. Все сбережения вложили в гостевой домик. Сейчас строят второй. Места в нем уже забронированы на осень. Привлекают туристов фермерскими продуктами и гастрономическими развлечениями. «Осенью хотим пивоварню свою делать. Мы делаем домашнее пиво и хотим делать его более качественно, чтобы можно было не только летом, но и зимой его производить. Также мы хотим выкупить семь домов, которые остались в этой деревне», – отметил хозяин агроусадьбы Александр Голобурдо. Найти дом недалеко от столицы уже сложно. В Минском районе чуть более двадцати пустующих. Ехать дальше молодежь не хочет. Не везде есть школы, а в детские сады – очередь.
Спрос на загородную недвижимость превышает предложение. Продажи увеличились на 50%. Но ажиотаж пока не повлиял на стоимость. «Загородный рынок падал лет семь. В этом году он остановился. Если есть спрос, это не значит, что выросли цены», – пояснила менеджер агентства недвижимости Лариса Самусенкова. Популярны не только домики в деревне. Застройщики массово возводят многоэтажное жилье в пригороде Минска. Квадратный метр там дешевле, чем в столице. Стоимость деревенского дома с удобствами в Беларуси стартует примерно от шести тысяч долларов. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За сельской романтикой из мегаполисов уезжает в основном молодежь. |
|