На минувшей неделе состоялось заседание Смолевичского районного исполнительного комитета под председательством Андрея Ратомского. В заседании также принимали участие: начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Минского облисполкома Оксана Таранда, председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Клюева, прокурор Смолевичского района Владимир Небосько, начальник Смолевичского районного  следственного комитета УСК по Минской области Виталий Мелешкин, руководители структурных подразделений райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители районных служб, организаций, субъектов хозяйствования.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, был вопрос «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О  дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Как доложила  управляющий делами Смолевичского райисполкома Ирина Кононович, важнейшей задачей, стоящей перед Смолевичским районным исполнительным комитетом, является защита прав и законных интересов граждан, проживающих на территории района, создание условий свободного и достойного развития личности, повышение качества жизни людей.

— Во исполнение подпункта 4.1 Директивы №2, райисполкомом на периодической основе проводится анализ качества оказания услуг населению, в том числе с учетом количества поступивших обращений, принимаются меры по повышению эффективности их оказания. Анализ состояния работы в части рассмотрения обращений граждан и юридических лиц показал значительный рост по всем формам обращений, поступивших в райисполком, — отметила Ирина Кононович.

В первом полугодии 2020 года  в райисполком поступило 714 обращений граждан и юридических лиц, что составляет 121 процент к уровню 2019 года, принято 73 звонка на «прямую телефонную линию» райисполкома, что на 38 процентов больше к уровню 2019 года.  Значительно увеличилось количество письменных обращений – 351 обращение (это на 193 обращения больше, чем в 2019 году). В 5,8 раза возросло число повторных обращений, на 324 процента возросло число электронных обращений.

— За  нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в 2020 году к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц райисполкома, — продолжила управляющий делами.

Тематика обращений разная. Чаще других поднимались вопросы строительства и ремонта дорог, жилищных правоотношений, освещения населенных пунктов, ремонта и эксплуатации жилищного фонда, благоустройства дворовых территорий, качества и подачи питьевой воды. Имеют место и обращения о наведении порядка на кладбищах района.

Значительное количество обращений в Смолевичский райисполком поступает от членов садоводческих товариществ, где поднимаются вопросы о неудовлетворительной работе правления СТ, земельных споров.

В своем решении Смолевичский районный исполнительный комитет отметил, что должностными лицами райисполкома, руководителями районных служб и ведомств принимаются недостаточные меры по обеспечению жизнедеятельности населения, рассмотрению обращений граждан и наметил ряд практических мероприятий, направленных на неукоснительное выполнение требований Директивы №2.

Подготовила М.МЕРКУЛЬ.