История девочки, которая боролась с онкологией и мечтала жить в мире волшебной музыки арфы. 21.by

История девочки, которая боролась с онкологией и мечтала жить в мире волшебной музыки арфы

01.08.2020 22:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История девочки, которая боролась с онкологией и мечтала жить в мире волшебной музыки арфы

У одной белорусской девочки год назад врачи подтвердили опасную стадию онкологии. Но она решила, что не сдастся болезни, ведь с ней всегда будет музыка. И арфа. Наш телеканал и добрые люди помогли малышке осуществить большую мечту. Не Диснейлэнд, не куклу и не платье. А серьёзный профессиональный музыкальный инструмент. Как живёт юная арфистка спустя год после своего чуда?


Эту сказку она придумала сама. Сказку о девочке, которая мечтала жить в мире музыки волшебных струн её арфы. Сегодня в этой юной арфистке сложно узнать ту малышку, с которой мы познакомились полтора года назад. Тогда она боролась с онкологией. В 9 лет ей пришлось понять и принять то, что не всегда понимают взрослые. Но она словно чувствовала, что на фоне болезненной химеотерапии и, кажется, бесконечных процедур должна звучать её музыка.

Мелания Головий: «Музыка мне помогает. Успокаивает, не только меня. Всю мою семью. Очень хорошо играть на арфе, когда трудно».

Преодолеть трудности болезни, черпая силу в трудностях учения искусству. Тогда девятилетняя девочка могла не очень уверенно ходить, но при этом убедительно объясняла взрослым, что ей нужная своя арфа. Ездить на занятия несколько раз в неделю было опасно для иммунитета. И её услышали. Год назад люди, которых эта история затронула до глубины души, нашли возможность исполнить жизненно важную мечту.

Весной у Мелании закончился очередной курс химеотерапии. Прошло время, и врачи сказали заветное – ремиссия. Но онкология коварна, и забывать о ней навсегда, к сожалению, нельзя, а растворяться в музыке каждый день можно. Ей пока нельзя учиться со всеми в школе, важно остерегаться людных мест, но Мелания чувствует себя хорошо. Сама сказала, что каникулы ей не нужны. На любимой арфе важно заниматься каждый день. И пока преподают урок ей, она, кажется, не замечает, как учит своим упорством каждого, кто рядом.

Елена Абушкевич, преподаватель класса арфы Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки: «Оптимизму и какой-то силе жизненной. Она молодец, столько перенесла и всё равно оптимистичный радостный ребёнок. Она очень занимается. Она любит заниматься. Она серьёзно занимается. У неё пока не достают ножки до всех педалей, до всех диезов и бемолей, но подрастёт».  

А дома у Мелании подрастает большой семейный оркестр. У неё две сестры и два брата. Каждый, как только шёл в школу, выбирал себе инструмент. Такая традиция одной удивительной семьи.

Артём Головий: «Музыка – это то, что на самом деле нас объединяет. Музыкой мы занимаемся постоянно каждый день. На самом деле, музыка – это такой язык общения у нас с детьми».

Вот так вместе с музыкой и верой в добро они преодолевают то, что готовит им жизнь. Вместе переживали моменты, которые для всех родителей становятся страшным сном, вместе радовались, когда Мелания шла к своей мечте, а потом исполняла её на глазах миллионов телезрителей в проекте «Талент краiны».

Сегодня они готовы искренне делиться своей историей, если это кому-то поможет. А сама Мелания делает это по зову души.

Но девочка продолжает поддерживать семьи, в которых случилась беда. Ведёт страницу в социальных сетях и почти каждый день делится историями из своей жизни. По-детски простыми, но с особенным взглядом и силой теперь уже 11-летней девочки, которая уверена, что может всё. Она с нетерпением ждёт своего четвёртого года обучения по классу арфы и не сомневается в выборе. И, конечно, не перестаёт мечтать. Ведь знает, что сбывается. 

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У одной белорусской девочки год назад врачи подтвердили опасную стадию онкологии. Но она решила, что не сдастся болезни, ведь с ней всегда будет музыка. И арфа. Наш...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика